В «Алабуге» запускают производство беспилотников и моторных лодок
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов провел заседание наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга».
Участники заседания поддержали два значимых проекта: по производству моторных лодок и изготовлению беспилотных летательных аппаратов.
Первый проект, представленный ООО «Дельфин Алабуга», предполагает создание в ОЭЗ современного производства моторных лодок. Корпуса лодок будут изготавливаться из композиционных материалов на основе угле- и стеклоткани с использованием эпоксидного связующего методом вакуумного формования.
Применение таких материалов по сравнению с традиционными (алюминий или сталь) позволит добиться высокой прочности при меньшем весе, что значительно улучшит характеристики лодок. Планируется реализовать производство до 20 тысяч единиц в год, ориентируясь как на внутренний, так и на внешний рынок. Объем инвестиций в проект составит 80 миллиардов рублей, а создание нового производства позволит обеспечить 2500 рабочих мест.
Как отмечают в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан (АИР), подобные изделия российского производства практически отсутствуют на рынке РФ, поэтому продукт данного проекта является долгожданным не только для России, но и за ее пределами.
Раис РТ Рустам Минниханов подчеркнул: «Это большой проект. Он реальный. Есть все возможности для его реализации».
Второй проект реализует ООО «Альбатрос», которое с 2017 года занимается производством и поставкой беспилотных комплексов. Компания планирует расширить площадь производства до 2,2 тыс. квадратных метров и создать 400 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит 990 млн рублей.
Ранее Минниханов осмотрел первый этап производства беспилотников, а также оценил работу опытного производства поддонов – центра по практическому обучению автоматизации.
Источник Татар-информ.
Фото: пресс-служба Президента РТ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев