Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В 2021 г. в Татарстане почти 600 предприятий платили зарплату ниже уровня МРОТ

По результатам 2021 г. в РТ выявлено 583 предприятия, которые платили своим работникам зарплату ниже минимальной, - про эту статистику рассказала накануне на 29-м заседании Госсовета Уполномоченный по правам человека в Татарстане, председатель Проектного офиса Центр управления регионом РТ Сария Сабурская. 

По информации Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ  зарплату ниже минимальной в республике получали 1381 человек. 
Обстановка с задолженностью по зарплате омбудсмен характеризует как весьма тяжелую: на протяжении прошлого года долг по зарплате варьировался от 291 до 350 млн рублей. В отдельные месяцы ситуация с задолженностью по зарплате в сравнении с 2020 г. даже ухудшалась – тогда максимальная сумма задолженность по зарплате составила 305 млн рублей.

 

- С точки зрения соблюдения прав человека важнейший показатель, который характеризует состояние трудового рынка – время, которое гражданин тратит на поиск работы, - утверждает Сария Сабурская. – По данным Минтруда, в 2021 г. на то, чтобы найти новую работу, среднестатистическому безработному требовалось не менее 4 месяцев. 

Также на рынке труда – сокращается число татарстанцев, работающих в режиме частичной занятости: если на конец 2020 г. неполный день трудились 20,5 тыс. официально трудоустроенных жителей республики, то уже к началу октября 2021 г. их количество снизилось до 15,5 тыс. человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев