Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Уже порядка 120 тысяч татарстанцев выбрали парки, которые, по их мнению, следует благоустроить в 2023 году

В опросе принимают участие 3087 дворовых территорий республики.

С 15 апреля по 30 мая текущего года жители Татарстана могут определить общественные пространства, которые, по их мнению, стоит благоустроить в следующем году. 

В выборе объектов поучаствовали уже более 20 тысяч казанцев, порядка 15 тысяч челнинцев, 8 тысяч жителей Альметьевского и 7 тысяч жителей Нижнекамского районов. Особенно акктивно голосуют также жителей Ютазинского, Тетюшского и Тюлячинского районов республики.

Напомним, новшеством голосования этого года в Татарстане является возможность принять участие подросткам с 14 лет. По предварительным результатам видно, что опрос вызывает интерес у молодежи (на них приходится пятая часть всех голосов в республике) и они готовы выразить свое мнение, чтобы сделать родные города и поселки более комфортными, красивыми, современными.

Опрос включает выбор приоритетных общественных пространств для благоустройства в 2023 году во всех 45 районах республики. Жители смогут оставить свой голос только за одну территорию в конкретном районе или городе. Всего на голосование в 2022 году выносится 204 объекта – это парки, набережные, бульвары, улицы, скверы. Список территорий для голосования сформирован совместно с администрациями муниципальных образований с учетом итогов проведенного нашей командой градостроительного анализа и итогов голосования прошлого года. 

Помимо возможности выбора парков, скверов и набережных, татарстанцы могут проголосовать за дворы, которые будут обновлены в приоритетном порядке по Президентской программе «Наш двор» в 2023 году. Более 66 тысяч человек из общего числа проголосовавших определили приоритетные дворы для благоустройства на 2023 год.

В опросе принимают участие 3087 дворовых территорий республики. При выборе дворов-лидеров будет учтено количество проживающих жителей в многоквартирных домах. Топ-200 победителей будет выбираться по процентному соотношению проголосовавших к проживающим: победят как дворы, с небольшим количеством жителей, так и с большим количеством жителей исходя из пропорции. Остальные дворы добавят в перечень по результатам инвентаризации БТИ, принципу комплексности и объединения с другими программами благоустройства: Программой развития общественных пространств РТ и программами капремонта домов и подъездов.

Общественные пространства создаются и обновляются совместно с дворовыми территориями. Благодаря такому комплексному подходу дворы соединяются удобными и безопасными маршрутами с парками, и формируется единая городская сеть.

Всероссийское голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 15 апреля по 30 мая во всех субъектах России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев