Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Световозвращающие элементы могут спасти жизнь пешеходов

За пять месяцев текущего года в Татарстане погибли 10 пешеходов, нарушившие требование ПДД об использовании световозвращающих элементов, еще 13 получили различные травмы. 2 июня 2017 года в 23.35 на 1137 км автодороги Москва-Уфа, водитель автомобиля «Киа» 1990 года рождения, по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД Российской Федерации, не выбрала...

За пять месяцев текущего года в Татарстане погибли 10 пешеходов, нарушившие требование ПДД об использовании световозвращающих элементов, еще 13 получили различные травмы.

2 июня 2017 года в 23.35 на 1137 км автодороги Москва-Уфа, водитель автомобиля «Киа» 1990 года рождения, по предварительным данным в нарушение п.10.1 ПДД Российской Федерации, не выбрала скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения и совершила наезд на пешехода 1975 года рождения, который в нарушении п. 4.1 ПДД Российской Федерации, находился на проезжей части дороги в темное время суток вне населенного пункта не имея при себе предметов со световозвращающими элементами. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах.

При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

В соответствии со статьей 12.29 КРФоАП за несоблюдение требования ПДД об использовании световозвращающих элементов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. За 5 месяцев 2017 года к административной ответственности было привлечено более 3 тысяч нарушителей.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдении Правил дорожного движения.

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев