Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Сезонный грипп

В последнее время в республике наблюдается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. А как обстоят дела в нашем районе: обрушится ли эпидемия на азнакаевцев? С этим вопросом мы обратились к заместителю главного врача по эпидемиологическим вопросам Азнакаевской ЦРБ Светлане Ибрагимовой. - За последний месяц в муниципальном районе зарегистрирован 581 больной...

В последнее время в республике наблюдается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. А как обстоят дела в нашем районе: обрушится ли эпидемия на азнакаевцев? С этим вопросом мы обратились к заместителю главного врача по эпидемиологическим вопросам Азнакаевской ЦРБ Светлане Ибрагимовой.
- За последний месяц в муниципальном районе зарегистрирован 581 больной ОРВИ, большинство из них - дети.
Грипп - это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Особенно восприимчивы к нему дети младшего возраста, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом. Вирус гриппа попадает в организм человека через верхние дыхательные пути при чихании, кашле и разговоре. Поэтому необходимо ограничить контакт с больным, не пользоваться общими предметами. Первые признаки гриппа - высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, иногда понос и рвота. Если вы заболели с проявлением гриппоподобных симптомов в эпидемиологический по гриппу сезон, оставайтесь дома и избегайте контактов с другими.
Люди, более предрасположенные к появлению осложнений после гриппа, должны проконсультироваться с лечащим врачом о необходимости обследования при наличии симптомов гриппа. Это дети до 5 лет, люди старше 65 лет, беременные женщины, онкобольные, с заболеваниями крови, легких, сердца, диабетом, печени и нервными расстройствами. Если вы почувствовали себя плохо или относитесь к группе риска, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.
Для снижения температуры тела необходимо употреблять много жидкости. Не принимайте аспирин, который может стать причиной нежелательных осложнений. В первые часы заболевания рекомендовано применение следующих препаратов - Гриппферон, лейкоцитарный интерферон, Тамифлю, Реленза, что существенно снижает затраты на противовирусное лечение и повышает его эффективность.
В доме с больным гриппом или ОРВИ необходимо чаще проводить влажную уборку, проветривать помещение. Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстояние не менее 1 метра от окружающих. Прикрывайте рот и нос при осуществлении ухода за больным. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным.
Все же основной профилактикой гриппа является вакцинация.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев