Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

С праздником!

9 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Ежегодно во второе воскресенье октября отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От всей души поздравляю селян - земледельцев, животноводов, представителей других сельскохозяйственных профессий, которые, несмотря на определенные трудности агропромышленного комплекса, не покладая рук, обеспечивают изобилие, укрепляют экономическую стабильность района!

Переход к новым рыночным отношениям, изменения в земельном законодательстве последних лет отрицательно сказались на надежности системы хозяйствования. Сыграли свою роль и неблагоприятные погодные условия последних двух лет. История не помнит такой аномальной жары, которая привела к жестокой засухе. Это стало настоящей катастрофой. И все же, ощущая всестороннюю помощь и поддержку всей страны, республики, мобилизовав собственные ресурсы, мы смогли завершить посевные работы, успешно провести зимовку скота и сохранить отрасль сельского хозяйства. Эту победу (иначе и не назовешь) мы одержали благодаря вашей преданности родной земле, своему делу!

Сегодня мы с гордостью можем говорить о достижениях сельскохозяйственного производства. Хозяйства района нынче собрали более 150 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, в среднем 30 центнеров с гектара. Это невиданный за последние годы урожай! В ООО «Агрофирма «Азнакай» собрали 54 тысячи тонн, в «Союз-Агро» - 18 тысяч, «Агро ТНГС-И» - 12 тысяч, в ООО «Марс», «Уразаево» более 8 тысяч тонн зерна.

Заготовлен полуторагодовой запас кормов в расчете на одну условную голову скота. Завершается уборка кукурузы - это еще одно подспорье значительного увеличения количества кормов. А хозяйства им.Мустакимова, «Марс», «Асеево», «Урсаево», «Агрофирма «Азнакай» обеспечили животноводство двухгодичным их запасом.

В соревновании комбайнеров лидировали Хатып Сибгатуллин, Расих Фазлыев (ООО «АФ «Азнакай»), Расим Хакимов (ООО «Агро-ТНГС-И»). Марсель Вафин, Радик Лотфуллин (ООО «Уразаево»). Мы с гордостью называем имена передовых механизаторов - Сергей Матвеев (ООО «Союз Агро»), Дамир Хусаинов (ООО «АФ «Азнакай»), Закир Хавишин, Георгий Юдин (ООО «Урсаево»), Рафис Зайнетдинов (ООО «Марс»). Почет и слава вам, уважаемые механизаторы!

Особенно радует, что старшее поколение достойно заменяют молодые труженики сельскохозяйственного производства. В начале месяца в республиканском конкурсе молодых комбайнеров «Славим человека труда» участвовали братья Ильназ и Ильнур Миннегалиевы из Тумутукского отделения ООО «АФ «Азнакай». В практической части конкурса не было равных азнакаевскому экипажу! Спасибо вам!

Горожане благодарны селянам за взаимопомощь и поддержку, за проводимые сельскохозяйственные ярмарки и реализацию продукции по доступным ценам. В городе действует пользующийся большим спросом среди населения, специализированный мини-рынок, где жители села имеют возможность реализовать свои товары.

Уважаемые работники сельскохозяйственного производства! Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю успехов в вашем нелегком труде, крепкого здоровья, большого счастья!

Рафис ГАЛИЕВ, глава Азнакаевского муниципального района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев