Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Родное село – колыбель моя

В Сапеево, которое находится в одном из красивейших уголков природы и имеет свою давнюю историю, прошел «Праздник села». Село было основано еще в 16 веке. В те далекие времена эти места покрывали непроходимые густые леса, которые стали убежищем не только диких зверей, красота этих земель привлекла и людей. Все живое...

В Сапеево, которое находится в одном из красивейших уголков природы и имеет свою давнюю историю, прошел «Праздник села».

Село было основано еще в 16 веке. В те далекие времена эти места покрывали непроходимые густые леса, которые стали убежищем не только диких зверей, красота этих земель привлекла и людей. Все живое не может обходиться без воды. Большой родник вдохнул жизнь в строящееся село.

Молодежь влюблялась, создавала крепкие семьи. Эта добрая традиция продолжается - и сегодня в Сапеево много дружных молодых семей.

В центре села находилась большая больница. Известные врачи Газифа Хасаншина, Хатира Шарапова, Вячеслав Смелов оказывали помощь и жителям соседних сел.

В годы Великой Отечественной войны из села на поля сражений ушли 225 человек, и только 103 вернулись в родные края. В память о погибших в центре Сапеево возведен памятник. С большим уважением и почтением относятся сельчане к ветеранам войны, а их сегодня осталось только трое - Шугаеп Гильфанов, Хуршида Давлетшина, Мударис Латыпов. И на празднике они занимали самые почетные места.

Следуя всем традициям и канонам, праздник открыл имам-хатып села Анис хазрат. К сельчанам с праздничными поздравлениями и пожеланиями обратились глава поселения А.Латыфуллин, начальник отдела культуры района С.Минниханов, председатель совета ветеранов села Г.Хаева.

Праздник прошел весело, были организованы игры, соревнования, конкурсы, которые чередовались выступлениями участников художественной самодеятельности. А красавицы-девушки села угощали всех горячим чаем, блинами, пловом. И погода была, как по заказу - по-летнему грело солнышко, веял теплый ветерок.

Особыми гостями стали односельчане, приехавшие из других городов и сел. Ведь каждый уголок родного села притягивает к себе светлыми воспоминаниями о детстве и юности!

Резида Салимгараева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев