Пусть не гаснет энергия жизни
Уважаемый сотрудник, инженер Азнакаевского РЭС филиала «Альметьевские электрические сети» АО «Сетевая компания» Фазыл Гатин в начале этого года отметил свой юбилей. Посвященный ему материал из архива газеты «Маяк», думаем, будет интересен и читателям нашего сайта.
Невидимая глазом, но жизненно важная...
В предновогодние дни, когда вокруг зажигаются огоньки гирлянд, а в офисах и квартирах с удвоенной силой трудятся электроприборы – свой профессиональный праздник отмечают те, кто обеспечивает эту энергию жизни.
Фазыл Гатин уже 24 года добросовестно трудится в Азнакаевском районе электрических сетей (РЭС), а сегодня его профессиональный путь продолжают сын и две дочери.
Каждый день, выезжая из родного села Урсаево на работу, Фазыл-абый проверяет свое хозяйство, по привычке осматривает, все ли в порядке с коммуникациями. Даже за рулем он не упускает из виду тянущиеся вдоль асфальтированной дороги линии электропередач: летом замечает, скошена ли трава у опор, зимой – не намело ли снежных заносов, не обледенели ли провода – ни одна деталь не ускользает от его опытного взгляда.
Примечает он и раскинувшиеся вокруг села поля. Потому что здесь земля его предков, здесь жили его отец Миргазиян и мать Шакира, научили двоих сыновей и двух дочерей жить честно, по совести. Еще в школьные годы Фазыл с отцом и братишкой на трех комбайнах собирали здесь урожай в страду, и здесь он познал вкус труда и сладость его плодов. Окончил Тукаевский сельхозтехникум с отличием и отправился за высшим образованием в Казань. А в институте встретил свою судьбу – Зульфия оказалась из соседнего Уруссу. Недолго думая, молодые сыграли свадьбу. Работа, дом – все у них полная чаша. Зульфия Мияссаровна тоже всю жизнь работает на ответственных должностях – в сельсовете, в бухгалтерии. В образцовой семье выросли трое детей. Сегодня и у Артура, и у Айгуль подрастают по два сына и дочке. Младшая, Алия, живет в Казани и тоже ждет ребенка. Все трое, как и отец, – инженеры.
– Я сам посоветовал детям выбрать эту стезю. И молодым хочу сказать то же: не ищите счастья на стороне. Говорят же: хорошо там, где нас нет. Если стараться жить по совести, любить свою работу – найдешь счастье рядом, на родной земле, – говорит наш собеседник.
Фазыл Миргазиянович по-отечески внимателен и к своим коллегам. Обеспечены ли бригады необходимым инвентарем и инструментом, пройден ли техосмотр транспорта, порядок ли на территории – все это в зоне ответственности инженера по подготовке производства.
Заслуги такого скрупулезного и любящего порядок работника по достоинству отмечены профессиональными наградами, его фотография не сходит с Доски почета и в Альметьевске.
– Такие люди, как Фазыл Миргазиянович, – гордость и опора нашего коллектива. Они учат молодежь тонкостям производства, служат примером и в обычной жизни. В наш профессиональный праздник я хочу передать им искреннюю благодарность, поздравить всех коллег и пожелать успехов в ответственном деле, безопасной работы, – говорит начальник Азнакаевского РЭС Айдар Шарафиев.
Да, их стараниями непрерывно, в любую погоду поступает невидимая глазом, но жизненно важная энергия в каждый дом, на каждую улицу, в каждое большое и малое предприятие, и то, что без перебоев горит свет, насосы качают воду и нефть, работают маленькие приборы и огромные механизмы – это и заслуга добросовестного труда Фазыла Гатина и его товарищей.
Гульнара Хафизова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев