Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Пусть дети нас только радуют

На днях в центре детского творчества состоялся день классного руководителя, на котором речь шла о профилактике правонарушений и употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних. В своем приветствии директор информационно-методического центра Л.Ахмадишина отметила, что этот вопрос следует решать совместно с другими ведомствами района. Работа классного руководителя - сложная и ответственная, заметила она....

На днях в центре детского творчества состоялся день классного руководителя, на котором речь шла о профилактике правонарушений и употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
В своем приветствии директор информационно-методического центра Л.Ахмадишина отметила, что этот вопрос следует решать совместно с другими ведомствами района. Работа классного руководителя - сложная и ответственная, заметила она.
Начальник управления образования Г.Хамидуллин рассказал о состоянии работы по воспитанию и дополнительному образованию детей. Работа ведется на основе Комплексной программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2009-2012 годы. В этих целях создано 30 отрядов учащихся. В прошлом учебном году в них состояло 335 детей, нынче - 447.
По результатам антинаркотических конкурсов коллектив ЦДТ «Развитие» пгт.Актюбинский выиграл грант в сумме 45463, 23 руб., АСШ №2 - 47250 руб. Азнакаевская средняя школа №8, приняв участие в проекте «Школа после уроков», стала обладателем сертификата на 600 тысяч рублей. Экотурклуб «Буревестник» АСШ №2 (рук. - А.Байков) стал победителем конкурса социального предпринимательства среди образовательных учреждений и выиграл оборудование на сумму 112117 рублей.
В районе функционирует три учреждения дополнительного образования с охватом 6009 детей и подростков (87% от общего количества учащихся). Поставлена задача - приобщить к занятиям все 100 процентов учащихся района, заметил Гаяз Музагитович.
Инспектор по делам несовершеннолетних А.Муртазина отметила большую роль классных руководителей в профилактике правонарушений среди учащихся школ и призвала их своевременно сообщать в правоохранительные органы о семьях, оказавшихся в социально-опасном положении.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД, капитан полиции И.Исхаков доложил о состоянии дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков. В этом году в ДТП погибли двое детей. Инспектор акцентировал внимание на необходимости использования в автомобилях специальных удерживающих устройств - детских автокресел.
Главный специалист управления соцзащиты Э.Марданшина рассказала о работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 59 таких семей. Нынче были вынуждены отправить в социальный приют 11 детей, с улучшением условий в семье пятеро вернулись к родителям. Э.Марданшина поблагодарила коллективы всех школ за совместную работу.
Приглашенная на встречу старший оперуполномоченный Бугульминского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по РТ А.Ситдикова в своем выступлении подчеркнула, что это правонарушение - употребление психоактивных веществ в последние годы получает все большее распространение среди детей, рекомендовала педагогам обращать внимание на то, в каком состоянии приходят дети в школу.
Спикер детской районной Думы, командир проекта «SаMоSтоятельные дети» Р.Гараев ознакомил с целями проекта - сделать интереснее жизнь детей, уберечь их от пагубных привычек, и рассказал, что делается в этом направлении.
В завершение состоялось награждение педагогов - победителей республиканских конкурсов.
Резеда ШАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пусть дети нас только радуют