Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Правила поведения при пожаре в здании для азнакаевцев

Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками.

По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе.

Тяжесть последствий пожара в большинстве случаев зависит от собранности и быстроты реакции его очевидцев. Именно поэтому на предприятиях проходят регулярные инструктажи для сотрудников. Поскольку возгорание всегда возникают непредсказуемо, каждый человек обязан знать, что делать при пожаре.

Чем раньше обнаружен очаг возгорания, тем больше вероятности его затушить, не допуская его распространения. Поэтому наличие следующих признаков должно настораживать: - появление характерного запаха.

Пожар чаще начинается с тления проводки, поэтому запах паленой пластмассы может стать опасным предвестником;

- отключение или снижение яркости осветительных приборов;

- ощущение дыма в глазах, появление видимого густого дыма;

- звуки потрескивания огня (иногда характерные запахи не распространяются по зданию, благодаря хорошей вентиляции, тогда определить опасность можно только по звуку).

В случае пожара в здании необходимо немедленно эвакуироваться самому и помочь выйти своим коллегам, не нужно искать или собирать вещи, упуская время для спасения. При пожаре необходимо использовать возможность тушения огня с помощью внутренних пожарных кранов и огнетушителей. При эвакуации из горящего здания нужно помнить, что дым продуктов горения скапливаются в помещении на уровне человеческого роста, а ближе к полу температура воздуха ниже больше кислорода, поэтому даже при сильном задымлении можно дышать пригнувшись. При пожаре может случиться так, что выйти из помещения будет невозможно из-за огня и дыма. В этом случает самое безопасное место - возле окна, здесь пожарные найдут вас быстро. Без крайней необходимости нельзя открывать или разбивать окна так как помещение быстро заполнится дымом и дышать даже через распахнутое окно будет нечем. Чтобы привлечь внимание спасателей, можно, не распахивая настежь форточки и окна вывесить большой кусок яркой ткани, можно нарисовать фломастером, маркером или губной помадой во все стекло SOS или начертить огромный восклицательный знак.

Огонь – страшная сила. Чтобы победить его, нужно иметь определенные знания и навыки. Не пытайтесь справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня можно серьезно пострадать. Страх главный враг во время пожара, старайтесь действовать спокойно. А лучше всего знать как не допустить его и придерживаться правил пожарной безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев