Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Правила дорожного движения очень важно соблюдать

В России принято немало нормативных документов, обязывающих учебные заведения обучать правилам дорожного движения. Однако более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по причине нарушения детьми и подростками ПДД. Большое количество аварий на дорогах свидетельствует о том, что дети не знают правила дорожного движения и нередко теряются в той или иной ситуации. Работники...

В России принято немало нормативных документов, обязывающих учебные заведения обучать правилам дорожного движения. Однако более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по причине нарушения детьми и подростками ПДД. Большое количество аварий на дорогах свидетельствует о том, что дети не знают правила дорожного движения и нередко теряются в той или иной ситуации.
Работники государственной автоинспекции и образования проводят большое количество мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В том числе и в рамках Всероссийской профилактической акции «Внимание - дети!».
Согласно статистике, рост числа дорожно-транспортных происшествий приходится на август-сентябрь. В акции «Внимание - дети!» по предупреждению детского травматизма и изучению правил дорожного движения активно участвовали городские школы. В лицее №4 прошли конкурс рисунков «Дорога без происшествий» и акция «Безопасный путь от дома до школы», постоянно проводятся классные часы по ПДД. Завершилась акция практическим занятием для первоклассников «Добрая дорога детства», в котором приняли участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Ильдар Исхаков и начальник Азнакаевского филиала Дирекции финансирования научных и образовательных программ БДД Альмира Сагдатуллина. Ильдар Исмагилович ознакомил с ситуацией на дорогах, дал полезные советы, призвал родителей учить детей правилу безопасности на дорогах, не забывать о чувстве ответственности за жизни людей. В ходе выполнения различных заданий учащиеся продемонстрировали хорошие знания ПДД.
Масштабная работа в рамках акции проведена и в школе №8. С 1999 года здесь работает отряд юных инспекторов движения, которым руководит педагог дополнительного образования ЦДТ Регина Стрих. Дети не просто изучают правила дорожного движения, но и ведут активную агитационную работу. Совместно с сотрудниками ГИБДД они выходят на дороги города, вручают водителям памятки и письма с просьбой не нарушать правила дорожного движения.
Ребята каждый год успешно участвуют в соревнованиях «Безопасное колесо». Большую роль в пропаганде ПДД среди детей играет агитбригада отряда ЮИД. Члены агитбригады наглядно показывают, к чему может привести несоблюдение правил. В этом году они выступили с театрализованными представлениями в детских садах №1 («Колокольчик»), №9 («Салават купере»), №10 («Алтынчэч»), №13 («Рябинка»), а также в школе №7. В целом в районе выполняется немало работ по пропаганде безопасности на дорогах, ведь только совместными усилиями общества, семьи и школы можно добиться определенных результатов.
Дорога не прощает ошибок. Сотрудники ГИБДД стремятся упорядочить движение автомобилей, пешеходов. Однако только их усилий недостаточно, поэтому каждому следует быть внимательным, четко соблюдать правила на дорогах. На сегодняшний день в дорожно-транспортных происшествиях гибнут дети, что тяжело вдвойне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Правила дорожного движения очень важно соблюдать