Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

По пути дальнейшего развития

МУП «Сельхозжилсервис» - одно из небольших, ведущих свою деятельность на территории муниципального района предприятий, отвечает за теплоснабжение социально-бытовых объектов в сельских поселениях. В годовом отчетном собрании коллектива принял участие руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов. Перед рабочими и инженерно-техническими работниками с подробным отчетом по итогам 2012 года выступил директор предприятия Рафаэль...

МУП «Сельхозжилсервис» - одно из небольших, ведущих свою деятельность на территории муниципального района предприятий, отвечает за теплоснабжение социально-бытовых объектов в сельских поселениях. В годовом отчетном собрании коллектива принял участие руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов.
Перед рабочими и инженерно-техническими работниками с подробным отчетом по итогам 2012 года выступил директор предприятия Рафаэль Бахтиев. Как следует из доклада, предприятие, созданное девять лет назад в целях установки и обслуживания тепловых котлов в сельских социально-бытовых объектах, за отчетный период расширило направление своей деятельности. Кроме лицензии на установку паровых котлов, сегодня имеет лицензию на осуществление деятельности на опасных производственных объектах. Осенью прошлого года получено 6 лицензий на пользование недрами (13 скважин) сельских поселений Учалле, Ильбяково, Агерзе, Чубар-Абдулово, Чалпы, Победа, а также свидетельство СРО на оказание строительных и ремонтных услуг, выполнение капремонтов.
В ведении предприятия находятся 52 объекта управления образования, Азнакаевский Молодежный центр и Чалпинское реабилитационное отделение, на техническом обслуживании - 17 сельских Домов культуры, 17 жилых многоквартирных домов, 6 предприятий, амбулатории в с. Тумутук и п.Победа и 156 котельных этих объектов.
В минувшем году выполнен текущий ремонт кровли 25 школ и детских садов на 2 млн 220 тыс. рублей, текущий ремонт канализационной системы на 2-х объектах на 88 тыс. рублей, ограждены источники питьевого водоснабжения в 6-ти населенных пунктах на 461 тыс. рублей.
В рамках 185 Федерального закона силами подрядной организации - ООО «СМУ-37» проведен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по ул.Центральная села Чемодурово. Работы приняты комиссией в срок и без замечаний.
В течение года поступило 148 заявок по котельным и 29 - по многоквартирным домам. Дежурные бригады предприятия работают без выходных и в праздничные дни, качественно и в кратчайшие сроки устраняют аварии.
Заменены устаревшие котлы на более экономичные и производительные в Сарлинской школе, школах и детских садах сел, Асеево, Агерзе, детских садах Какре Елга, Мальбагушево, Чалпинском реабилитационном центре, Азнакаевском молодежном центре, всего выполнено работ на 485800 рублей. По инициативе главы муниципального района на приобретение котлов было выделено 800 тыс. рублей из бюджета, 200 тыс. рублей - на госповерку автоматики.
Предприятие выполнило большой объем работ по обслуживанию социальных объектов в селах. К отопительному сезону подготовлены 52 котельные, находящиеся в ведении предприятия, и дополнительно еще 32. Во многих из них заменены дымоходы (12 штук), автоматика безопасности (17). В детском саду, школе и ФАП с.Уразаево проведен текущий ремонт холодного и горячего водоснабжения на 147 тыс рублей. Ликвидированы порывы водоснабжения в селах Микулино, Агерзе, Уразаево, Чемодурово, Карамалы, Чубар-Абдулово, заменены водонасосы в четырех селах. Проведена реконструкция теплосетей школы п.Победа и детсада с. Уразаево. Кроме того, выполнены работы по ограждению территорий Дома культуры поселка Благодатный и скотомогильника в Агерзе, проведены линии водоснабжения и канализации Сухояшевского ФАП. Позаботились и о водоснабжении для хозяйственных нужд на базе и теплоснабжении двух автогаражей предприятия.
По словам Рафаэля Музагитовича, коллектив МУП «Сельхозжилсервис» в своей работе опирается на всестороннюю помощь и поддержку руководства исполкомов города и района. В отчетном году через исполком района получено 3 автомобиля - ваакумная «КО-503В-2», «Газель», «УАЗ».
Он подробно остановился также на предстоящей работе и нерешенных проблемах. Одна из них - водоснабжение жителей сельских многоквартирных домов (их 17). Водопроводные линии некоторых из них сильно изношены, что приводит к частным порывам, большим потерям воды, и требуют капитального ремонта. Однако в бюджете 2013 года эти затраты не предусмотрены.
Следующая актуальная проблема - несовершенство системы водоотведения. В домах имеются отводы канализационных стоков, но нет очистительных сооружений, что не отвечает требованиям экологов.
Жилые дома нуждаются в регулярном ремонте. Однако из-за низких тарифов на ЖКУ в сельской местности невозможно выполнить планируемые работы в полном объеме, требуется дополнительное финансирование.
Директор поставил перед коллективом следующие задачи:
- провести планировку грунта щебнем, сделать отмостки, ремонт цоколя находящихся в ведении предприятия многоквартирных домов;
- в многоквартирных домах установить колодцы из железобетонных колец или шамбо диаметром 2 метра;
- в целях бесперебойного водоснабжения сельчан установить автоматы, регулирующие давление на трассе и дающие 50 процентов экономии электроэнергии;
- установить счетчики центрального водопровода;
- восстановить уличные пожарные гидранты;
- провести ремонтные работы в школах, детсадах;
- провести замену насосов, приборов безопасности (СГГ и СОУ), котлов в котельных;
- заменить дымоходы, которые не соответствуют нормативам.
Главный инженер предприятия Тимер Усманов от имени коллектива поблагодарил главу района Марселя Шайдуллина и руководителя исполкома района Айдара Шамсутдинова за помощь в приобретении котлов, приборов автоматики, насосов, автомашин. Если новое оборудование гарантирует повышение качества оказываемых населению услуг, то автомашины дают возможность своевременно выполнять аварийные заявки, заметил он.
Механик-снабженец Раин Вильданов подчеркнул, что благодаря усилиям руководителя Рафаэля Бахтиева котельные и другие объекты были подготовлены к работе еще до начала отопительного сезона.
Руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов положительно оценил работу предприятия вручил механику-снабженцу Раину Вильданову, слесарю по газу Наилю Шайсултанову Благодарственные письма главы района, денежные премии предприятия.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: По пути дальнейшего развития