Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Песня и молодость - как два крыла

Группа «Квартет» хорошо известна в районе, его песни и артисты быстро завоевали популярность не только среди азнакаевцев. Сегодня у нас в гостях - руководитель коллектива Ильнур Сагитов. - Ильнур, расскажи о себе, откуда ты родом, откуда в тебе эта «святая к музыке любовь»? - Я родился в селе Масягутово в...

Группа «Квартет» хорошо известна в районе, его песни и артисты быстро завоевали популярность не только среди азнакаевцев. Сегодня у нас в гостях - руководитель коллектива Ильнур Сагитов.

- Ильнур, расскажи о себе, откуда ты родом, откуда в тебе эта «святая к музыке любовь»?
- Я родился в селе Масягутово в учительской семье. Родители Газинур и Наиля хорошо играют на баяне, мать имеет музыкальное образование. В семье нас трое детей. Мы с детства выступаем на сцене. Наш семейный ансамбль часто принимал участие в республиканских конкурсах.
- И после окончания школы ты прямиком отправился в университет культуры?
- Не совсем так. Желая продолжить традиции учительской династии (я - ее седьмое поколение), окончил Елабужский педагогический университет. Однако мне не суждено было работать в школе. В студенческие годы я работал на елабужском радио «Тургай», и после получения университетского диплома меня назначили заместителем директора Дворца культуры г.Елабуги. Затем в качестве исполнительного директора я ездил с группой заслуженного артиста РТ Закира Шахбана. Как видите, тяга к родной стороне оказалась сильнее, и я вскоре стал директором Азнакаевского Дворца культуры. Сегодня являюсь начальником управления по делам молодежи.
- Как появилась идея создать группу «Квартет»?
- Вначале было два дуэта: баянист Азат Валиев и скрипачка Лилия Тимерова, исполнительница песен Светлана Калимуллина и я. Затем решили объединиться.
- Каким песням вы отдаете предпочтение?
- Репертуар «Квартета» разнообразен. Есть ритмичные песни, лирические, народные песни самодеятельных композиторов. В основном мы работаем с местными поэтами и композиторами. Азнакаевский край богат на таланты. Лилия и Светлана сейчас сами пишут музыку.
- Вас знает и республиканский зритель…
- Мы выступали в передаче «Жомга киче» канала ТНВ, на празднике в честь 100-летия Ютазинского района, дали концерт в парке города Альметьевска, постоянно участвуем на различных мероприятиях в Казани. Совсем недавно выступили в составе Азнакаевской делегации в Турции.
- Как приняли ваше выступление турецкие друзья?
- Очень тепло. Мы исполнили новую песню Резеды Гилязовой и, конечно же, ставшую гимном города песню «Азнакай».
- Внимание зрителя привлекают и ваши оригинально сшитые костюмы, где вы их заказываете?
- В городах Октябрьский, Казани. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу муниципального района Марселя Шайдуллина, он нас всегда поддерживает.
- А какими идеями, планами сегодня живет начальник управления по делам молодежи, штаба «Молодой гвардии Единой России»?
- На основании республиканских программ в районе разрабатываются специальные программы для городской и сельской молодежи. Азнакаевская молодежь, я бы сказал, несколько пассивна. Возможно, потому что в городе мало студентов. В нашей работе, в основном, мы опираемся на старшеклассников. Просьба к руководителям предприятий и организаций - освобождать от работы молодежь для участия в различных мероприятиях, сборах молодежных лидеров. На субботниках приходится видеть одни и те же лица.
У нас много идей и планов. Мы взяли под шефство детей-инвалидов, подготовили для них специальные карты, с которыми они могут бесплатно посещать дискотеки, спортивные объекты. Идея нашла одобрение и в Казани.
Годы отрочества и молодости - сложный период в жизни человека, особенно в наш непростой век. Молодые люди нередко попадают в сложные ситуации, делают неправильный шаг. Иногда в нужный момент рядом не бывает надежного друга, с кем можно поговорить, рассказать о своих проблемах. В таких случаях советую обратиться к психологам по круглосуточному телефону доверия 7-33-99. Все звонки анонимные.
Мы рады выслушать интересные идеи и предложения от молодежи по телефону 7-09-64.
- Желаем Вам дальнейших успехов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Песня и молодость как два крыла