Пчеловоды Азнакаево по производству товарного меда занимают лидирующие позиции в республике
(Азнакаево, Насима ФАЗЛЫЕВА, фото автора) Некогда утопавшие в цветах луга и поляны покрылись снегом. Ушли в заслуженный отпуск и труженицы-пчелки, все лето собиравшие по крупицам медовый нектар, а ульи отправились на зимнее хранение. Как оценивают пчеловоды нынешнюю работу своих подопечных? На что необходимо обратить особое внимание? С просьбой поделиться своими...
(Азнакаево, Насима ФАЗЛЫЕВА, фото автора) Некогда утопавшие в цветах луга и поляны покрылись снегом. Ушли в заслуженный отпуск и труженицы-пчелки, все лето собиравшие по крупицам медовый нектар, а ульи отправились на зимнее хранение.
Как оценивают пчеловоды нынешнюю работу своих подопечных? На что необходимо обратить особое внимание? С просьбой поделиться своими наблюдениями по этому поводу мы обратились к районному инспектору по пчеловодству Адипу Хазиеву.
- Меда нынче получили очень много, - сказал он. - В среднем на один улей произведено 30 кг товарного меда, по 25 кг оставлено в качестве кормового запаса на зиму. То есть валовой сбор меда на один улей составляет 55 кг. За 33 года своей работы инспектором по пчеловодству я в первый раз наблюдаю такой богатый урожай меда. У нас есть пчеловоды, получившие по центнеру меда с одной пчелосемьи, есть такие, у которых вышло по 75 кг.
В целом по производству товарного меда азнакаевские пчеловоды занимают первое место, по количеству пчелосемей - второе место в республике. Мы можем уверенно сказать, что азнакаевский мед - в числе лучших и по качеству. В сентябре в государственном историко-архитектурном заповеднике в Болгаре состоялся IX съезд пчеловодов. В ходе форума проводились и конкурсы меда. Липовый мед азнакаевских пчеловодов удостоился первого, а гречишный мед - второго места.
- В чем секрет такого большого успеха? Год выдался такой благоприятный?
- Действительно, год был хороший. Успеху способствует и обеспечение обильных посевов медоносных культур на полях хозяйств. В этом году в районе впервые массово сеяли подсолнечник, дает свой эффект и возделывание гречихи, таких кормовых культур, как эспарцет. Пчеловоды надеются, что в новом 2017 году объемы производства меда также увеличатся. Этому должны благоприятствовать и совершенно новые методы, которые они начали применять в зимовке пчел. Пчеловод из села Октябрь-Буляк Фандас Биков уже несколько лет на зиму оставляет свои ульи на открытом воздухе. Его положительный опыт переняли и другие пасечники. При использовании этого метода ульи хорошо переносят зимовку, пчелы закаляются, у них повышается способность противостоять различным болезням. В этом году четыре пасеки будут зимовать таким способом.
- Одно дело произвести мед, вложив в него столько труда, но ведь еще нужно и выгодно реализовать его.
- Действуя в интересах пчеловодов, районное руководство оказывает им регулярную поддержку. У нас в городе открыт специальный магазин, где организована продажа меда, пчеловодческой продукции, инвентаря. Его хозяин - имеющий большой опыт в этой сфере Фанис Юсупов хорошо знает, в чем нуждаются пчеловоды, и обеспечивает их качественными товарами по приемлемым ценам. Буквально каждую неделю организуются сельхозярмарки. С большим желанием мы выезжаем и на ярмарки, проводимые в других городах. К примеру, семью азнакаевских пчеловодов Гусевых уже хорошо знают любители меда Набережных Челнов. На городском рынке у нас действует 12 торговых точек. Безусловно, в вопросе реализации произведенной продукции есть волнующие моменты. Так, на сегодня у наших пчеловодов имеется 200 тонн меда, готового для продажи.
- Как опытный специалист, пчеловод, какие советы Вы могли бы дать в преддверии зимы?
- Мы, пасечники, постоянно взаимодействуем друг с другом, делимся положительным опытом. Скоро для пчеловодов пройдут зимние обучающие курсы. Стоит сказать, у нас хорошая подготовка к зиме. Корма для пчел достаточно, пчеловоды по три раза организовали лечение своих пчелосемей. Нынче, как я уже отмечал, в отличие от предыдущих лет были увеличены посевы подсолнечника. Такой мед очень хорош для ежедневного употребления с чаем, а в качестве корма для пчел в этом году он проходит у нас первое испытание. Поэтому здесь необходимо пристальное внимание, выполнение всех требований для обеспечения успешной зимовки пчел. В особенности нужно контролировать температурный режим, влажность. В последнее время широко используется специальный тестообразный корм - канди, имеющий в своем составе лечебные препараты для профилактики и лечения различных заболеваний. В отличие от других подкормок у канди много преимуществ. Она применяется в весенне-зимний период, не требует особых усилий, продается в готовом виде, и ее помещают в ульи, поверх сот. А мой совет азнакаевцам таков: если в зимние холодные дни пейте чай с медом, тогда и не заболеете. Ведь, как известно, мед - лекарь от тысячи болезней.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев