Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Опухоль у ребенка – «подарок» курящей матери

Несмотря на огромный прогресс во многих областях жизни и деятельности человеческого общества, приходится с грустью признать, что оно, наше общество, захватило с собой из исторического далека также многие пороки и пагубные привычки. Одна их таких привычек, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, - курение табака. Завезенная когда-то к нам из-за океана,...

Несмотря на огромный прогресс во многих областях жизни и деятельности человеческого общества, приходится с грустью признать, что оно, наше общество, захватило с собой из исторического далека также многие пороки и пагубные привычки. Одна их таких привычек, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, - курение табака. Завезенная когда-то к нам из-за океана, она укоренилась также на российской земле, в результате чего мы имеем сейчас миллионы курильщиков.

В нашей стране только в возрастной группе от 25 до 64 лет курит около 17 млн. мужчин и 5,5 млн. женщин.

Однако сейчас речь пойдет не о самих курильщиках, а о людях, которые вынуждены вдыхать воздух, загрязненный табачным дымом, находясь в одном с курильщиками помещении. Для этой категории людей используется даже специальный термин - «пассивные курильщики».

При горении сигареты (папиросы) образуется два потока дыма: основной и побочный. Основной поток, возникающий на горящем конце сигареты во время затяжки, проходит через весь табачный стержень и попадает в легкие курильщика. Побочный же образуется на горящем конце в период между затяжками и поступает в окружающий воздух. Эти потоки отличаются по своему химическому составу. Для нас, в частности, страшно то, что в побочном потоке содержится много канцерогенных нитрозаминов - большой группы соединений, канцерогенность некоторых из них показана на 40 видах животных, включая обезьян. Присутствуют в этом потоке также другие вещества, представляющие канцерогенную опасность, или, другими словами, вызывающие онкологию (рак).

По некоторым оценкам, только пребывание в течение 4 часов в сильно накуренной комнате равносильно выкуриванию 1-2 сигарет.

«Для многих семей курение является обычной частью повседневной жизни. К сожалению, дети в этих семьях должны расти в дыму», - утверждает один из американских медиков.

Вдыхание табачного дыма, поступившего в воздух жилища, наносит вред иммунной системе детей, увеличивает их чувствительность к инфекциям, у них нарушается функция легких. Именно пребывание детей в помещениях, в которых курят родители, увеличивает заболеваемость детей в раннем возрасте (бронхит, пневмония, бронхиальная астма), а также влияет на учащение некоторых других заболеваний. Недавно было проведено исследование среди 10 тысяч детей в возрасте от 6 до 9 лет. Оказалось, что у тех из них, у кого родственники курили, гораздо чаще обнаруживался хронический кашель и одышка. Существует связь между пассивным курением и повышенным риском возникновения рака легкого в последующей жизни. Опубликованы результаты исследования, подтвердившие учащение рака легких у никогда не куривших женщин, которые в детстве и юности жили вместе с родственниками-курильщиками.

И это понятно, если вспомнить о количестве токсичных, канцерогенных, мутагенных веществ, поступающих в жилую среду в процессе курения. Окись углерода, окислы азота, сернистый ангидрид, бензол, никотин, формальдегид, бензапирен - вот только несколько соединений из почти 4000 (!) веществ, обнаруженных в табачном дыме и включающих радиоактивные, канцерогенные и другие весьма опасные для человека вещества, которые способствуют возникновению опухолей. Поэтому не удивительно, что пассивное курение ведет к увеличению смертности от рака легкого. В большинстве случаев страдают при этом дети и некурящие жены курильщиков.

Приведем слова ведущего детского онколога, профессора Л.А.Дурнова: «...Многие себе позволяют курить в присутствии ребенка, в помещении, где находится или будет позже находиться ребенок. И это страшно. Ведь когда мать курит в присутствии ребенка, ребенок тоже курит: мы делаем анализ крови ребенка курящей матери и всегда обнаруживаем повышенное содержание канцерогенов. Такие матери, когда с их ребенком случается беда, когда он попадает в наши палаты, должны смотреть правде в глаза: ради собственного удовольствия они поставили своего ребенка перед высокой степенью риска, и, возможно, опухоль, которую мы у него обнаружили, это подарок курящей матери».

Прислушаемся к мнению человека, который свою жизнь посвятил борьбе против рака у детей и слишком хорошо знаком с трагедией этих маленьких человечиков, пораженных опухолью!

Ни в коем случае не курите в квартире, в помещении, где кроме вас присутствуют другие люди, особенно дети, беременные женщины, больные - вы отравляете их, подвергаете их здоровье серьезной опасности!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев