Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Нужно ли в грозу выключать свет?

Многие привыкли полностью выключать свет в доме, когда начинается гроза. Однако в инструкциях, как вести себя во время грозы, такого правила нет. Гораздо важнее выключить все электроприборы из сети. Ведь в случае попадания молнии в линию электропередач, они могут сгореть. И произойти это может, даже если прибор был выключен, но...

Многие привыкли полностью выключать свет в доме, когда начинается гроза. Однако в инструкциях, как вести себя во время грозы, такого правила нет. Гораздо важнее выключить все электроприборы из сети. Ведь в случае попадания молнии в линию электропередач, они могут сгореть. И произойти это может, даже если прибор был выключен, но вилка находилась в розетке.


Как и что отключать?

Отключать телевизор, холодильник и другую технику рекомендуется до начала грозы. Если начать это делать в разгар грозы, то есть шанс подвергнуться удару тока. В случае с телевизором, помимо шнура питания, отсоединить следует и антенну телепередач. А из гнезда компьютера нужно обязательно вынуть интернет-кабель, ведь разряд может передаваться и по таким сетям.

Отключать ли мобильный телефон?

Вызывает споры вопрос: безопасно ли говорить по мобильному телефону во время грозы? С развитием сотовой связи появилась теория, что использование мобильника в грозу повышает риск попадания молнии в человека. Есть мнение, что опасен даже лежащий в кармане телефон - поэтому его нужно обязательно отключать.

Противники этого убеждения утверждают, что мобильный телефон не настолько мощный, чтобы притянуть разряд атмосферного электричества. Да и наука не знает доказательств теории, что именно сотовый телефон во время разговора увеличивает вероятность поражения молнией.

Но не стоит впадать в крайности. В случае удара молнии в человека, мобильный телефон, действительно, может вызвать ожог и повреждение внутренних органов, но только в том случае, если будет металлическим и будет контактировать с кожей. И это вовсе не означает, то именно телефон притянул молнию: ее действия часто носят случайный характер и не поддаются объяснению.

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/nuzhno_li_v_grozu_vyklyuchat_svet?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев