Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Наш славный город Азнакай, ты хорошеешь с каждым годом!..

Конец августа для азнакаевцев был ознаменован большим празднеством по случаю Дня республики, 25-летия присвоения Азнакаево статуса города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Тансылу САНИЕВА В этой связи в районе было проведено немало мероприятий. Благодаря основательной подготовке юбилейные торжества прошли на высоком уровне. Как отметили жители города, района и...

Конец августа для азнакаевцев был ознаменован большим празднеством по случаю Дня республики, 25-летия присвоения Азнакаево статуса города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.
Тансылу САНИЕВА

В этой связи в районе было проведено немало мероприятий. Благодаря основательной подготовке юбилейные торжества прошли на высоком уровне. Как отметили жители города, района и многочисленные гости, праздник удался на славу!
Ранним утром на площади Центра детского творчества развернулась праздничная ярмарка. Для производителей сельхозпродукции важно не только без потерь собрать выращенный урожай, но и своевременно, что называется, в свежем виде реализовать его населению. Азнакаевцы помогли им в этом - с удовольствием раскупали предложенную по приемлемым ценам продукцию: овощи, фрукты, был большой спрос на свежее мясо.
Внимание многих гостей праздника привлекла организованная на площади Дворца культуры выставка цветов. Здесь были представлены и щедрые дары осени - фрукты-ягоды, овощи, интересные их композиции. Активное участие в выставке приняли коллективы городских ТСЖ, школ и дошкольных учреждений, члены совета ветеранов района и др.
Уникальная выставка «Музей под открытым небом» также имела большой успех. Рассматривая исторические фотографии, рассказывающие о жизни города и района, представители старшего поколения, узнавали на них себя, вспомнили свои молодые годы...

Основное действие праздника развернулось на стадионе «Юбилейный», трибуны которого, несмотря на дождливую погоду, гудели в ожидании настоящего зрелища. Бурными аплодисментами зрители приветствовали славных передовиков труда района и города.
Вслед за колонной ретро-автомобилей на стадион вступили наши славные земледельцы - вырастившие хорошие урожаи зерновых и зернобобовых культур, труженики полей ООО «им.Мустакимова», КФХ «Каримов», ООО «Тукай», «Марс», «Агрофирма Азнакай». Парад передовиков труда продолжил коллектив НГДУ «Азнакаевскнефть», а также других предприятий. В этот день впервые в районе состоялся парад невест. Даже несмотря на ненастную погоду, их шествие по праздничному стадиону оказалось ярким, эмоциональным и очень зрелищным. Они были ослепительно красивы в своих белоснежных нарядах. Их сменил парад ярко украшенных детских колясок в сопровождении счастливых мам и пап. Зрительские трибуны громкими аплодисментами сопровождали выход на стадион яркой ватаги нынешних первоклассников со школьными ранцами за плечами, уважаемых ветеранов, внесших большой вклад в становление района и города, его социально-экономическое развитие, видных людей края, колонну спортсменов.
Большой интерес вызвало подготовленное участниками художественной самодеятельности театрализованное представление, действие которого было посвящено историческим событиям в жизни района, нерушимой дружбе народов, проживающих на азнакаевской земле. Татарский фольклорный ансамбль «Жанашым», хореографические коллективы, признанные мастера сцены района порадовали участников праздника своими яркими выступлениями.
Исполняющий обязанности главы муниципального района Марсель Шайдуллин горячо приветствовал участников, гостей праздника и выразил глубокую признательность за вклад в достижение районом передовых позиций во многих областях хозяйствования.
От имени Президента Республики Татарстан азнакаевцев поздравил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по социальной политике Василий Логинов. На торжестве выступили председатель профкома ОАО «Татнефть» Гумар Яруллин, начальник НГДУ «Азнакаевскнефть» Разиф Галимов.
Стала традиционной в Дни республики и города церемония награждения самых лучших. А признание заслуг - это стимул для достижения более высоких результатов. Звания «Почетный работник общего образования РФ» в этот день удостоена Валентина Петрянова - учитель русского языка и литературы Азнакаевской школы №5, чье имя занесено в книгу «Известные люди России». Она - победитель российских и республиканских конкурсов, обладатель гранта «Наш лучший учитель-2011». Преподаватель Азнакаевской детской школы искусств, руководитель оркестра народных инструментов Альбина Саляхова удостоена звания «Заслуженный работник культуры РТ».
Большой группе жителей района - труженикам села, строителям, учителям, врачам, работникам промышленных, транспортных предприятий, связи, социальной сферы, культуры вручены Почетные грамоты Госсовета РТ, Совета муниципальных образований РТ, Благодарственные письма главы Азнакаевского муниципального района, различные нагрудные знаки и многие другие награды. Были отмечены мастера своего дела в номинациях «Лучший двор», «Лучший дворник», «Лучший энергетик» и др.
Азнакаевцы получили большое наслаждение на концерте звезд татарской эстрады - Зайнаб Фархутдиновой, Зуфара Билалова, Хании Фархи. Праздник продолжился и после того, как прогремели раскатистые залпы салюта. Яркий фейерверк в вечернем небе сопровождался громкими криками «Ур-ра!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Наш славный город Азнакай, ты хорошеешь с каждым годом!..