Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

На празднике гусиного пера

Работа спорится .... Поля давно опустели. Скот переведен на зимнее стойловое содержание. На подворьях еще слышен гогот набравшей за лето жирок домашней птицы. Селяне имеют небольшую передышку в череде нескончаемых забот. И самое время собраться на долгожданный субботник по ощипыванию гусей, уток и организовать праздничное застолье. В Буралах этот традиционный...

Работа спорится

.... Поля давно опустели. Скот переведен на зимнее стойловое содержание. На подворьях еще слышен гогот набравшей за лето жирок домашней птицы. Селяне имеют небольшую передышку в череде нескончаемых забот. И самое время собраться на долгожданный субботник по ощипыванию гусей, уток и организовать праздничное застолье. В Буралах этот традиционный обряд возведен в ранг большого сельского праздника гусиного пера.

... В то утро в доме индивидуального предпринимателя Фариды Шайдуллиной чувствовалось большое оживление - собрались девушки на выданье, молодые невестки и тетушки села, желающие принять участие в традиционном празднике. Их встречала сама хозяйка, баянисты - Ильмира Хасаншина, Рафкат Зигангиров, Айнур Сайфиев и девушки из ансамбля «Сердэш». Руслан Зарипов и Наиль Шириев установили большой самовар, накрыли стол с традиционными татарскими угощениями. В разгар субботника к воротам подъехала тройка лошадей с гостями. Шумной толпой они прошли в дом. В горнице весело работали молодые невестки, в другой части дома расположились женщины постарше. Звучали веселые песни в исполнении членов фольклорного ансамбля...

Подвесив тушки к коромыслам, девушки спустились к роднику. Сопровождающие их девушки-подростки разбрасывали гусиные перья, как бы желая, чтобы и в следующем году гусей на этом подворье было много, чтобы изобилие и счастье переполняли этот дом. Вернувшись, угощались традиционными блинами, смазанными гусиным жиром, и горячим душистым чаем. Участников праздника приветствовали глава Чубар-Абдуловского сельского поселения Нияз Фатхутдинов, руководитель районного управления культуры Салават Минниханов... Еще долго веселилась молодежь, праздник продолжался дотемна.

Лейсан ЗАРИПОВА, директор Буралинского сельского дома культуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев