Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Лесоводы призывают быть внимательными во время прогулок по лесу, в период сбора ягод и грибов.

Отделом биоразнообразия организован выезд в село Екатерининская Слобода Новошешминского муниципального района РТ, в связи со случаями заползания гадюк на территорию населенного пункта. В ходе выезда было проведено обследование территории специалистом Волжско-Камского государственного заповедника Павловым А.В., проведена разъяснительная работа с представителями Исполнительного комитета Новошешминского района РТ, Исполнительного комитета Екатерининского сельского поселения,...

Отделом биоразнообразия организован выезд в село Екатерининская Слобода Новошешминского муниципального района РТ, в связи со случаями заползания гадюк на территорию населенного пункта. В ходе выезда было проведено обследование территории специалистом Волжско-Камского государственного заповедника Павловым А.В., проведена разъяснительная работа с представителями Исполнительного комитета Новошешминского района РТ, Исполнительного комитета Екатерининского сельского поселения, администрацией МБОУ «Екатерининская ООШ» о необходимости проведения профилактических мероприятий в целях предотвращения заползания ядовитых змей на территорию села.

Гадюка - единственная ядовитая змея в нашем регионе. Остальные рептилии - ужи, медянки, а также похожие на змей безногие ящерицы веретеницы - не представляют опасности для человека. Все наши змеи приносят неоценимую пользу лесному и сельскому хозяйству, поедая большое количество мышевидных грызунов и сдерживая распространение инфекционных заболеваний, например, геморрагической лихорадки.

Гадюка не нападает первой на человека, только защищается, и яд ее не смертелен. За последнее столетие в Татарстане не отмечено ни одного случая с летальным исходом. Тем не менее, из-за прямого уничтожения человеком гадюка является редкой и занесена в Красную книгу Республики Татарстан.

Министерство лесного хозяйства РТ призывает жителей быть более внимательными во время прогулок по лесу, в период сбора ягод и грибов. Для похода в лес необходимо надевать плотную обувь и штаны, перед сбором грибов «прощупывать» листву и траву палкой. Обнаружив змею, лучше обойти ее либо аккуратно потревожить палкой. Ни в коем случае не бить и не убивать. Присутствия человека гадюка не терпит и быстро уползает.

Соблюдение таких элементарных мер предосторожности сбережет здоровье человека и жизнь гадюк - редких и полезных представителей нашей природы.

Источник: http://minleshoz.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев