Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Каждые 10 минут в мире от бешенства умирает один человек

Бешенство - смертельно опасная вирусная болезнь, возбудитель которой поражает центральную нервную систему и приводит, как правило, к смертельному исходу. Особенно чувствительны к вирусу бешенства дикие хищники, а также кошки и собаки. Неблагополучны в отношении этого заболевания многие регионы РФ, в том числе и Татарстан. В прошлом году от этого страшного...

Бешенство - смертельно опасная вирусная болезнь, возбудитель которой поражает центральную нервную систему и приводит, как правило, к смертельному исходу. Особенно чувствительны к вирусу бешенства дикие хищники, а также кошки и собаки.

Неблагополучны в отношении этого заболевания многие регионы РФ, в том числе и Татарстан. В прошлом году от этого страшного заболевания скончались 14 россиян. А в этом году только в сентябре зарегистрировано 2 случая со смертельным исходом.

В РТ за этот год зарегистрировано около 8000 укусов, ослюнений, оцарапываний людей животными. Выше среднереспубликанского данный показатель отмечен в 19 районах республики, в том числе в Азнакаевском.

Управление Россельхознадзора по РТ обращает внимание владельцев животных, граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий, учреждений и фирм на выполнение простых, но очень эффективных правил:

- профилактическая прививка против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- регулирование численности диких и домашних безнадзорных животных;

- запрещается убой больных и подозрительных в заболевании животных;

- ввоз, вывоз животных осуществлять только с разрешения органов госветнадзора;

- в карантинируемых населенных пунктах запрещается проведение выставок животных; молоко от животных используется только после обязательного кипячения (пастеризации); запрещается вывоз шкур, шерсти, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию.

При возникновении подозрений или вопросов по бешенству просим обратиться в Управление Россельхознадзора по РТ.

Э. Хайруллина, специалист-эксперт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X