Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Качественная обработка почвы - залог высокого урожая

В селе Сапеево (ООО «Агрофирма «Азнакай») состоялся семинар-совещание руководителей сельхозпредприятий с участием руководства и специалистов управления сельского хозяйства, посвященный вопросам проведения комплекса осенних полевых работ. Насима ФАЗЛЫЕВА В семинаре-совещании участвовал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, курирующий наш район в ходе уборочных и осенних полевых работ Тахир Хадеев, а также...

В селе Сапеево (ООО «Агрофирма «Азнакай») состоялся семинар-совещание руководителей сельхозпредприятий с участием руководства и специалистов управления сельского хозяйства, посвященный вопросам проведения комплекса осенних полевых работ.
Насима ФАЗЛЫЕВА

В семинаре-совещании участвовал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, курирующий наш район в ходе уборочных и осенних полевых работ Тахир Хадеев, а также заместитель главы муниципального района Назят Нагимов.
Каковы технологические особенности осенней обработки почвы? Т.Хадеев дал обстоятельные разъяснения по этому вопросу.
- Несоблюдение требований технологий, ненадлежащая организация осенних полевых работ, отсутствие контроля и учета ведут к большим потерям. Поэтому очень важно наличие в каждом хозяйстве рабочего плана с учетом нюансов всех осенних агромероприятий. Если план не выполняется, рассчитывать на высокий урожай не приходится.
Достоин внимания и широкого распространения опыт работы механизаторов ООО «Агрофирма «Азнакай» в осенний период. Разработан конкретный план. Ведется строгий учет использования каждым механизатором горюче-смазочных материалов, запчастей, рабочего времени. Применяются различные меры их заинтересованности в качественном выполнении работ, экономии ресурсов. Одним словом, на счету каждая копейка затрат, в полном порядке документация. С учетом особенностей возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры применяются и методы обработки почвы, что положительно сказывается на урожайности. Земледельцы ООО «Агрофирма «Азнакай» с каждого гектара зерновых и зернобобовых культур нынче собрали в среднем 35 центнеров.
Наипростейшее на первый взгляд агромероприятие - обработка почвы имеет немало нюансов. К примеру, качественная вспашка участков вокруг столбов электролиний, возле нефтяных скважин. Выполняя работы, нельзя упускать из виду процессы эрозии, уровень влажности почвы и многие другие аспекты.
В практической части участники семинара-совещания ознакомились с ходом работ на полях хозяйства, технологическими приемами, используемыми на обработке почвы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Качественная обработка почвы залог высокого урожая