Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Большие дела маленького хозяйства

В прошедшую пятницу отчетное собрание провели труженики ООО им.Мустакимова. Руководитель общества Рафаэль Шафигуллин в докладе об итогах хозяйственной деятельности за 2012 год и предстоящих задачах сделал глубокий анализ достигнутых хозяйством успехов. Так, в прошлом году средняя урожайность сельскохозкультур составила 29 центнеров, хозяйство входит в четверку лучших район. На зимовку скота...

В прошедшую пятницу отчетное собрание провели труженики ООО им.Мустакимова. Руководитель общества Рафаэль Шафигуллин в докладе об итогах хозяйственной деятельности за 2012 год и предстоящих задачах сделал глубокий анализ достигнутых хозяйством успехов. Так, в прошлом году средняя урожайность сельскохозкультур составила 29 центнеров, хозяйство входит в четверку лучших район. На зимовку скота заготовили 14013 центнеров кормовых единиц, 33,6 центнера приходится на одну условную голову скота.

Отличных результатов добиваются животноводы. К концу отчетного года на 75 голов увеличили поголовье скота, которое на сегодняшний день составляет 570 голов. Получено 196 голов приплода. Произведено 7842 центнера молока, в среднем 4602 килограмма на одну корову, что намного больше по сравнению с предыдущим годом. Государству отправляется молоко высокого качества, разумеется, по соответствующей цене. Большую часть прибыли составляют средства, поступающие от реализации молока, в целом 66 процентов только от животноводческой отрасли. Отрадны успехи мендеевцев и в производстве мяса. Государству сдано 728 центнеров, что на 241 центнер больше прошлогоднего показателя. Среднесуточный привес на откорме составляет 640 граммов.

Говоря о предстоящих задачах в земледелии, руководитель хозяйства остановился на вопросах проведения предстоящей посевной в оптимальные агротехнические сроки и с использованием качественного семенного материала, а также уборки выращенного урожая без потерь, бережного, экономного использования горюче-смазочных материалов. Руководитель хозяйства подчеркнул, что в животноводстве важно укрепить достигнутые позиции - и далее сдавать государству молоко высокого качества, увеличивать поголовье скота. В этих целях планируется строительство молокопровода, установить мощное холодильное оборудование.

В основе достигнутых агропредприятием успехов лежит добросовестный труд каждого труженика, в том числе и ветеранов сельскохозяйственного производства, и учащихся школы, отметил Рафаэль Гамбарович и выразил всем большую признательность. От имени всего населения он поблагодарил руководство района, нефтяников и лично главу муниципального района Марселя Шайдуллина за содействие в приобретении через «Агроидею» сельхозтехники на 1047 тысяч рублей, строительстве на территории фермы участка бетонной дороги длинной 400 метров и за оказание другой помощи.

Участники собрания заслушали выступление главы Чубар-Абдуловского СП Нияза Фатхутдинова о работе, выполненной за отчетный период на территории поселения. Вообще, за последние годы в селе произошло немало добрых изменений. Отремонтировали водопроводную линию, и теперь население не испытывает перебоев с водой. Обновился после капитального ремонта сельский Дом культуры, благоустраиваются дороги, вступило в строй пожарное депо.

Заместитель районного управления сельского хозяйства Фанис Шарафиев в своем выступлении искренне порадовался тому, что это небольшое агропредприятие делает большие дела во всех отраслях хозяйствования без привлечения рабочей силы со стороны, только благодаря самоотверженному труду жителей села под началом молодых и энергичных руководителей и специалистов.

Руководитель аппарата Азнакаевского районного Совета Айдар Халиуллин ознакомил селян с итогами социально-экономического развития района, предстоящими планами и вручил группе передовиков Благодарственные письма главы муниципального района. Животноводы по итогам работы удостоены сертификатов, представители старшего поколения жителей села - юбилейных медалей «Азнакаевский район - 80 лет», «Азнакаевский совет ветеранов - 40 лет». Начальник районного государственного ветобъединения Рустам Ахметшин тоже приехал с подарками для животноводов. В этот день труженики ООО «им.Мустакимова» получили зарплату за январь месяц.

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Большие дела маленького хозяйства