Азнакаевская «Сударушка» стала исполнять песни а капелло
Заслуженной любовью слушателей уже многие годы пользуются солистки народного ансамбля «Сударушка». Успех коллектива в высоком художественном уровне творческой и исполнительской деятельности, обновлении репертуара. Знание народного творчества и любовь к русской песне - все это помогает ансамблю творить и дарить радость жителям Азнакаевского и других районов. В составе ансамбля творческие личности...
Заслуженной любовью слушателей уже многие годы пользуются солистки народного ансамбля «Сударушка».
Успех коллектива в высоком художественном уровне творческой и исполнительской деятельности, обновлении репертуара. Знание народного творчества и любовь к русской песне - все это помогает ансамблю творить и дарить радость жителям Азнакаевского и других районов. В составе ансамбля творческие личности с высокой работоспособностью, с хорошим вокальным потенциалом, они имеют успешный исполнительский стаж в сольном пении.
Ряды ансамбля пополняются новыми талантливыми участницами, но основной костяк остается неизменным - это Валентина Тугулева, Антонина Лыкова и Светлана Козина.
Не токарем, так сварщиком!
Валентина поет так, что просто заслушаешься! Ее голос задевает самые тонкие струны души. После окончания школы ей и в голову не приходило выбирать сугубо женские профессии, пошла устраиваться на работу в ПРЦЭО, хотела стать токарем. Но Раиль Чанышев, начальник цеха, предложил ей стать сварщиком. Валя недолго думая согласилась, отучилась и 33 года эта маленькая хрупкая девушка проработала электрогазосварщиком. Валентина вспоминая свои трудовые будни, улыбаясь, замечает: «Мне приходилось в самых трудных условиях работать наравне с мужчинами, а иной раз аккуратно, скрупулезно сваривать такие замысловатые швы, за которые не брались они».
«Ой, ромашка, белый цвет.
То ли любит, то ли нет…
С этой песни началось выступление Антонины Лыковой и Светланы Козиной на сцене в Актюбинском Доме Культуры. Работали они закройщицами в ателье по пошиву одежды и как-то раз участвовали в модных показах на сцене ДК. Ну и запели! Талантливых девушек приняли на работу в ПРЦЭО, Светлану затем перевели в аппарат управления, а Тоня проработала в данном цехе до выхода на заслуженный отдых.
Антонина Лыкова тоже, как и Валентина Тугулева, вторглась на истинно мужское «пространство», устроившись слесарем-ремонтником, и ничуть не уступала коллегам-мужчинам. А наряды она шила всегда сама, как и Светлана. Еще и в этом кроется секрет их оригинальности, непохожести на других.
Светлана Козина очень изящная, стройная женщина с прекрасными манерами. Супруг Светланы очень рано ушел в мир иной, и растить детей и внуков ей приходится в одиночку. Она все успевает: и работать, и шить, и на сцене блистать, и уделить время каждому из четверых детей, и с внуками повозиться.
Творческие достижения
Музыкальным руководителем исполнительниц песен является Юрий Хвалеев - очень незаурядный музыкант, тонко чувствующий не только саму музыку, но и веяния времени, требования сцены, образов. Благодаря его творческому потенциалу репертуар ансамбля постоянно обновляется, расширяется. Хвалеев проводит большую работу с коллективом: разучивание мелодии, работа над чистотой интонации, над характером исполнения, индивидуально работает с первыми, вторыми голосами. В последнее время песни стали исполнять а капелло, то есть без музыкального сопровождения.
С момента своего образования «Сударушки» принимают активное участие во всех мероприятиях Дома Культуры, выступают в выездных концертах, в районных, республиканских мероприятиях. Выступали на церемонии закрытия Универсиады.
Народный ансамбль «Сударушка» имеет многочисленные награды и дипломы, благодарственные письма. Неоднократный дипломант Поволжского (теперь уже Всероссийского) фестиваля русского фольклора «Каравон», республиканского конкурса «Балкыш», дипломант 1 степени на конкурсе художественной самодеятельности ОАО «Татнефть», удостоился звания «Лучший вокальный ансамбль 2012 г.» на районном смотре-конкурсе, в 2014 году стал финалистом конкурса «Русская песня».
Венера Хазиахметова,
ветеран Актюбинского ЦППД
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев