12 заведующих детсадов Азнакаевского района повысили квалификацию в Санкт-Петербурге
Заведующие азнакаевских детсадов получили возможность перенять положительный профессиональный опыт в Санкт-Петербурге В октябре 12 заведующих детсадов района прошли курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге. На состоявшемся в администрации круглом столе состоялось обсуждение и обмен впечатлениями по итогам поездки. Начальник управления образования Эльвира Зарипова выразила благодарность за предоставленную возможность главе муниципального района...
Заведующие азнакаевских детсадов получили возможность перенять положительный профессиональный опыт в Санкт-Петербурге
В октябре 12 заведующих детсадов района прошли курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге. На состоявшемся в администрации круглом столе состоялось обсуждение и обмен впечатлениями по итогам поездки.
Начальник управления образования Эльвира Зарипова выразила благодарность за предоставленную возможность главе муниципального района Марселю Шайдуллину, гостье встречи - куратору курсов, вице-президенту Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов Российской Федерации Любови Мачуриной.
Методист управления образования Эльвира Саитова рассказала, что на курсах были детально изучены современные тенденции развития дошкольного образования в рамках его модернизации и системы федеральных государственных стандартов. В программу обучения также входили такие актуальные темы, как менеджмент и ресурсное управление современным дошкольным образованием, современные технологии здоровьесозидания, финансовая грамотность современного руководителя.
Участие в работе VI Всероссийской конференции, посвященной вопросам творческой самореализации педагогов в профессии, позволило ознакомиться с опытом работы дошкольных учреждений не только регионов России, но и стран Европы.
- На курсах впервые были подняты важнейшие задачи деятельности руководителей и сотрудников дошкольных учреждений, обсуждены проекты. Полученные там новые знания необходимо использовать и реализовать в своих коллективах. Пусть привезенный из Санкт-Петербурга творческий задор не погаснет, постоянно присутствует в вашей жизни, - сказала Любовь Мачурина.
Она отметила, что современные стандарты направлены на формирование полноценной личности ребенка. Подчеркнула, что только в тех условиях, когда воспитатель относится к ребенку с уважением и создана благоприятная среда для его деятельности, ребенок вырастет конкурентоспособным, умеющим свободно мыслить, выражать свое мнение.
- Наши воспитанники - еще совсем маленькие, однако работа у нас очень большая. Ведь будущее страны, ее сила начинаются с детского сада. Больше всего понравились в Санкт-Петербурге - простота, гостеприимность, воспитанность людей. Мы смогли подробно изучить суть государственных стандартов, методы работы, алгоритм действий, - рассказывает заведующая детским садом №10 «Алтынчеч» Зиля Заляева.
Заведующая детским садом №19 ««Тамчыкай» Светлана Челышева также поделилась своими впечатлениями:
- Это были очень продуктивные курсы. Мы побывали во многих детсадах. Конечно, условия и в наших ничуть не хуже. А что касается опыта работы, то поучиться, действительно, есть чему. Некоторые направления уже начали внедрять и у себя, - сказала она.
Подводя итоги круглого стола, глава муниципального района Марсель Шайдуллин пожелал педагогам-руководителям успехов в работе.
- Какое воспитание вы дадите детям, по этому направлению они пойдут и в дальнейшей взрослой жизни. Основа знаний тоже закладывается в детском саду. На вас лежит большая ответственность, - подчеркнул он.
Резеда Шарипова
Подробнее читайте в следующем номере газете
К слову
В районе насчитывается 55 детских садов. В них воспитывается более 4 тысяч детей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев