Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБРАЗОВАНИЕ

В Азнакаево подведены итоги конкурса «Татар кызы. Татар малае»

Ежегодно Всемирным конгрессом татар, общественной организацией татарских женщин «Ак калфак» проводится конкурс среди детей дошкольного возраста «Татар кызы. Татар малае».

Конкурс был инициирован в 2017 году. Его проведение поддержали и в Азнакаево, воспитанники детских садов нашего района принимают в нем активное участие.

И в этом году детский сад “Сандугач” с удовольствием принимал самых талантливых юных азнакаевцев, продемонстрировавших свои умения и знания татарских песен, танцев, художественного слова. Жюри, возглавляемое заместителем руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Дамиром Гилязовым и председателем женсовета Эльвирой Галиевой, оценило три десятка претендентов, которые состязались в уровне владения татарским языком, умении красиво представлять себя на сцене.

Стоит отметить, что этот конкурс проводится с целью сохранения национального самосознания татарского народа, возрождения народных традиций и обычаев, формирования уважительного отношения к языку, воспитания детей в вере, демонстрации в семьях исконных нравственных качеств народа, и нынешний конкурс прошел на Азнакаевской земле на высоком уровне.

Итоги конкурса были подведены в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня рождения Габдуллы Тукая. В церемонии принял участие сам глава района Марсель Шайдуллин.

– Вы все победители! – сказал он, поздравляя малышей, которые с большим волнением и ответственностью выступили перед руководителями. – Все вы восхитили нас своими костюмами, красивыми, проникновенными песнями, танцами, стихами. Большое спасибо родителям, которые подарили вам такие таланты, воспитателям, которые подготовили вас к конкурсу! Берегите родной язык, любите свою Родину, будьте счастливыми девочками и мальчиками!

Приятно было видеть детей, получивших из рук руководителей заслуженные подарки и дипломы.

Неслучайно и то, что конкурс проходил в детском саду «Сандугач». Здесь большое внимание уделяется сохранению национальных традиций, возрождению забытых обрядов, воспитанию детей на примере фольклора. Сотрудники и воспитанники учреждения презентовали главе района и гостям конкурса выставку и мастер-классы, где были представлены традиции и быт татарского народа. Коллектив, который находится в постоянном творческом поиске, вложил в организацию этого колоритного состязания всю душу, показал яркую палитру народных талантов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев