Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
НАШ ПОЧТАЛЬОН

Голубями любуются и живут, словно голубки

Если вы увидите парящих в вышине над селом Масягутово белых, черных, пестрых голубей, знайте – это крылатые питомцы Арслановых.

Фанис «заболел» голубями еще в третьем классе. Сейчас он всерьез занимается разведением голубей. Птиц заказывает даже из Москвы. В его голубятне есть породы типлер, тэдди, чубарые, они и сами выводят птенцов. Сейчас голубей уже около полусотни. У каждого свое гнездо.

– Кормим семенами подсолнечника, пшеницей, горохом, стараемся угощать их блюдами повкуснее, – улыбаются хозяева.

Голубь – хоть и пернатый, но это не курица или гусь, материальной выгоды от него нет, его содержат для души. Фанис получает удовольствие от разведения этих красивых птиц, по-птичьи воркуя с ними, радуется, как мальчишка.

Его супруга Иркия тоже поддерживает увлечение мужа. Она заведует сельским отделением почты. Разносит жителям Якши-Бая и Масягутово печатные издания, товары повседневного спроса. Одна обслуживает две деревни.

– В селе Масягутово выписывают «Маяк» примерно 70 человек. В Якши-Бае около 10 подворий, подписываются все. У нас много таких, кто приезжает жить только на лето. Некоторые и на это время оформляют подписку, говорят, что без газеты словно не хватает духовной пищи. И сами получаем районку. Читаем ее с удовольствием. По рецептам из газеты односельчане всегда готовят блюда, потом обсуждают, у кого как получилось, – рассказывает Иркия Арсланова.

Фанис и Иркия 20 лет, словно голубки, вместе. А судьба у них непростая. Сумели сплотить семью так, что дети от предыдущих браков обоих тесно общаются, помогают друг другу. У них уже собственные семьи, подрастают внуки. А общий сын Артур в этом году оканчивает девятый класс. Он увлекается шахматами, радует родителей победами в соревнованиях.

Сейчас Фанис индивидуальный предприниматель, у них в селе свой магазин. До распада колхоза работал кузнецом, бригадиром, столяром в поселке Джалиль. И подворье Арслановых издали привлекает внимание красотой и порядком, подтверждая, что здесь живут образцовые хозяева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев