Цифровая ловушка:в Татарстане вышел сериал о защите подростков
Сериал «Что мы делаем в сети?» появился на площадках журнала «Идель» и за первые дни собрал свыше 10 тысяч просмотров. Его подготовил Молодёжный совет при Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».
Сериал «Что мы делаем в сети?» появился на площадках журнала «Идель» и за первые дни собрал свыше 10 тысяч просмотров. Его подготовил Молодёжный совет при Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».
Проект состоит из коротких вертикальных эпизодов — в них показаны переписки и ситуации, типичные для цифровой среды. Сцены демонстрируют, как подростки могут оказаться под влиянием деструктивных сил.
Сериал рассчитан на аудиторию 12–18 лет: идея победила в конкурсе рабочих групп Молодёжного совета. В создании проекта участвовал Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан.
По словам руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдуса Гараева, вербовка нередко идёт через мессенджеры — так уязвимых людей втягивают, в частности, в террористическую деятельность. В Татарстане уже фиксировали преступления (например, поджоги трансформаторных ящиков), организованные с помощью новых технологий.
В Центре по противодействию экстремизму МВД по РТ поясняют, что злоумышленники ищут тех, кто переживает непростой период, нуждается в поддержке или ещё не определился с жизненными ориентирами. Они анализируют профили, стараются выстроить доверительные отношения, прибегают к манипуляциям и шантажу, заманивают обещаниями лёгкого заработка. Даже на первый взгляд безобидные задания могут привести к тяжёлым последствиям.
Если есть подозрения, стоит придерживаться таких правил:
не затягивать разговор с незнакомцем, если он предлагает что‑то сомнительное;
не передавать личные данные;
не выполнять чужие поручения, какими бы простыми они ни казались;
обсудить ситуацию с родителем, учителем или другим взрослым, которому доверяешь.
При необходимости можно обратиться по следующим номерам:
с мобильного — 112;
телефон доверия МВД по РТ: +7 (843) 291‑20‑02;
телефон доверия УФСБ по РТ: +7 (843) 231‑45‑45.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев