Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
МЧС и ПЧ

Осторожно сосульки и сход снега с крыш: правила безопасности

Мартовское солнце обманчиво: днем оно пригревает, а ночью ударяют заморозки. Именно такая погода создает идеальные условия для образования сосулек и схода снежных масс с крыш.

Казалось бы, обычная сосулька или шапка снега на карнизе несут смертельную опасность. Даже небольшая наледь весом 1–2 кг, падающая с высоты пятого этажа, по силе удара сопоставима с камнем. А учитывая острые края, сосулька может стать причиной тяжелых открытых травм, повреждения костей черепа и кожных покровов. Пласт мокрого снега способен весить десятки килограммов.

Чтобы весна не обернулась трагедией, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Держите дистанцию. Проходя мимо зданий, старайтесь держаться на расстоянии не менее 3 метров от стены. Особенно опасны места над водостоками и балконами — именно там чаще всего намерзают сосульки . Безопаснее идти по внешней части тротуара или по специально расчищенным дорожкам.

Не игнорируйте ограждения. Если участок тротуара огорожен лентой или установлен знак «Осторожно, сосульки!» — не пытайтесь пройти под запрет. Эти ограждения спасают жизни .

Слушайте звуки. Если вы идете вдоль здания и вдруг слышите сверху подозрительный шум, ни в коем случае не останавливайтесь и не поднимайте голову, чтобы рассмотреть причину. Бежать от здания тоже опасно. Лучший способ — мгновенно прижаться к стене, чтобы козырек крыши или балкон послужили укрытием.

Снимите наушники. В них вы можете не услышать шум падающего снега.

Особое внимание — детям. Объясните ребенку, почему нельзя играть под карнизами домов, сбивать сосульки ногами или палками, строить снежные крепости у стен зданий. Во время прогулок с малышами в колясках и санках не оставляйте их без присмотра в опасных местах.

Берегите автомобили. Не паркуйте машины вплотную к зданиям, особенно если на крыше видны снежные козырьки и сосульки. Автомобиль — дело наживное, здоровье и жизнь — нет.

Что делать, если вы заметили опасность?
Увидели нависающие сосульки или снежную «шапку» на крыше дома — сообщите в управляющую компанию, ТСЖ или собственнику здания. Не пытайтесь сбивать лед самостоятельно — это смертельно опасно . В экстренных случаях звоните по номеру 112.

Если беда все же случилась
При получении травмы необходимо немедленно вызвать скорую помощь по телефону 103. До приезда медиков обеспечьте пострадавшему покой. Если есть возможность, сфотографируйте место происшествия и запишите контакты свидетелей — это поможет при обращении в компетентные органы для возмещения ущерба.

Берегите себя и будьте внимательны: весна должна приносить радость, а не больничные койки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев