В Кукморском районе с размахом отметили Республиканский праздник марийской культуры Семык!
Село Починок Кучук Кукморского района Татарстана стало центром притяжения для более чем 5 тысяч человек, съехавшихся на яркий Республиканский праздник марийской культуры Семык.
Гости прибыли из разных уголков Татарстана, а также из соседних регионов, таких как Марий Эл, Башкортостан и Удмуртия, чтобы приобщиться к богатому марийскому культурному наследию.
Прямо у ворот, украшенных традиционным национальным орнаментом, фольклорные коллективы радушно встречали почетных гостей музыкой гармони и щедрыми угощениями.
На ярмарке, развернувшейся в рамках праздника, посетители не только любовались готовыми изделиями, но и активно участвовали в создании собственных шедевров. Опытные мастера провели увлекательные мастер-классы, обучая гостей традиционным ремеслам.

Все желающие могли попробовать себя в изготовлении марийского нагрудного украшения или куклы-оберега, освоить навыки традиционной вышивки крестиком и гладью, а также научиться плетению корзин из лозы ивы. Мастера познакомили с техникой игры на марийском барабане, гуслях, волынке и варгане. А еще показали и разучили вместе с участниками старинный марийский танец «Тывырдык».
На Семыке гости смогли заглянуть в прошлое и увидеть, как жили марийцы в старину. На площадке праздника был воссоздан традиционный марийский дом, демонстрирующий быт предков. У печи перед домом гостей встречала радушная хозяйка, угощающая праздничными блюдами.
Кульминацией праздника стал конкурс «Марийская красавица», где девушки продемонстрировали свои таланты, знание языка, обрядов, традиций, истории и культурного наследия марийского народа. Конкурсантки представили визитки о себе и своих семьях и дефилировали в великолепных марийских национальных нарядах. Семык в Кукморском районе стал настоящим праздником души, объединившим поколения и подарившим незабываемые впечатления всем участникам!
Фотографии: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев