Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

В Азнакаевском краеведческом музее прошла очередная акция «Ночь музеев»

Азнакаевский музей принимает участие в акции в восьмой раз. В этом году мероприятие было проведено совместно с Центром детского творчества и прошло под девизом "Мода на традиции".

 

 «Благодаря знаниям истории мы видим причины и следствия событий и задумываемся над ними. История дает нам уроки на будущее, чтобы мы учитывали их на практике. История – это наша жизнь, которую мы должны помнить, чтобы передавать из поколения в поколение», – открывая мероприятие, сказал заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Дамир Гилязов.

В программе акции была представлена выставка известного бугульминского живописца, талантливого пейзажиста Якова Лукьяненко. Экспозиция на тему «Космос и человек» позволяет погрузиться в фантастическую реальность космического простора, а картины открывают целую вселенную. Эту выставку художник посвящает 60-летию первого полета человека в космос.

На картинах также можно увидеть уроженца Бугульмы, 121-го космонавта-испытателя Роскосмоса, Героя Российской Федерации Сергея Рыжикова.

«Я профессиональный пилот, 30 лет работал летчиком. Живопись для меня – такая неизменная параллель. Существует множество направлений изобразительного искусства. Казимир Малевич, Роберт Фальк, Аристарх Лентулов, творчество которых и привлекло мое внимание. Ознакомившись поближе с репродукциями картин этих авторов, захотелось попробовать написать нечто подобное», - объясняет свой творческий порыв художник Яков Лукьяненко.

В этот день посетители смогли ознакомиться с обновленными экспозициями, сотрудники музея совместно с сотрудниками Центра детского творчества  подготовили познавательные мастер-классы и интересные викторины, для школьников провели квест-игру «Квест-Победы», приуроченную к 77-летию Великой Победы, а для взрослой публики была организована квест-игра «Знатоки края», приуроченная к 30-летию образования Азнакаевского краеведческого музея.

Вечером акция «Ночь в музее» продолжилась награждением, концертной программой, ночной экскурсией по экспозиционным залам и фондохранилищу «В музее оживают экспонаты».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев