В Азнакаево прошел фестиваль «Чатыр тауда җыен», объединивший 35 фольклорных коллективов
Сегодня в Азнакаево состоялся уже пятнадцатый по счету фестиваль творчества тюркских народов «Чатыр тауда җыен».
В этом году в нем приняли участие около 40 коллективов.
Фестиваль начался театрализованным представлением "Легенды Чатыр-Тау", отражающим многовековую историю этого места.

«Чатыр тау – визитная карточка Азнакаевского района. Наша величественная гора вновь собрала творческие коллективы, которые бережно хранят фольклорные сокровища. Фестиваль играет важную роль в укреплении дружбы между народами, а также в передаче молодому поколению обычаев и традиций наших предков», – отметил на открытии фестиваля глава муниципального района Марсель Шайдуллин.
В мероприятии также приняли участие депутат Государственного Совета РТ Назип Хазипов, заместитель председателя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар – руководитель комитета по работе с отделениями Республики Татарстан Ирек Шарипов и наша землячка, народная артистка Татарстана Зайнаб Фархетдинова. Они также высоко оценили фестиваль.

Продолжая торжество, руководители поздравили семью Азалии и Инсафа Фатыховых, которые зарегистрировали свой брак под номером 100 в этом году в нашем районе, вручили им памятный подарок и пожелали счастья и благополучия.

Выступления всех участников фестиваля были уникальными, раскрыли в деталях все богатство души и таланты народа. Для детей были организованы игры и мастер-классы. На отдельной площадке проходили соревнования борцов. Абсолютным батыром праздника стал Данияр Садыков. Также зрителей впечатлили соревнования по борьбе на лошадях Аударыш, которые добавили зрелищности мероприятию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев