Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
"ГУЛЬСТАН"

Охотники за огурцами и помидоры в валенках

Воспоминания из детства.

Нынешних детей огурцами не удивить. Они к ним и не притрагиваются. А во времена нашего детства огурцы были товаром «дефицитным», особенно в деревне. И почему их не выращивали? Удивляюсь до сих пор.

Наверное, у каждой деревни бывает свой «мичурин». В нашем Мяндее был такой искусный садовод Авзалетдин бабай. Как-то мама взяла у него семена, и мы посадили у себя на огороде огурцы. Настало время собирать урожай. А желающих попробовать оказалось немало. Прознали про наши грядки и местные ребята, по вечерам выходящие в клуб, и шустрые деревенские мальчишки. Они, как известно, если заберутся на огород, не успокоятся на одном-двух огурчиках, сравняют грядки с землей.

Наша мама устроила во дворе «охранный пункт», поставила под рябиной кровать. По ночам мы сторожим огурцы. Мне интересно: с неба падают звезды, в траве стрекочут кузнечики, квакают у реки лягушки. Заснешь – дело плохо!

Как-то раз с соседской девочкой мы набрали у них в огороде полные подолы огурцов. Не знаю, зачем нам было столько… Не успели попробовать, как на горизонте появилась сестра подружки. Ох, и досталось же нам! Огурцы, конечно, были «конфискованы».

Позднее деревенские жители начали сажать помидоры. Только они почему-то не созревали на кустах. Хозяйки приноровились складывать самые крупные помидоры в валенки и убирать их на печку. Ребятня каждый день проводила их проверку. Начинающие краснеть экземпляры были на особом счету… А как нарежешь эти сочные, красные плоды, посыплешь солью, да еще с деревенской сметанкой… М-м-м, вкуснотища! Не нужны никакие салаты!

Кстати, о салатах: раньше о них и не слышали. Все овощи хранили в погребе, а остальное дома, под кроватью, там они дозревали, так и съедались до зимы. Наш отец любил делать вкусную приправу из хрена с чесноком, пропускал эту жгучую смесь через мясорубку. Но хрен – ядреная штука, лезет в нос, дерет глаза. Папа нашел на него управу: приспособился подвязывать к желобу мясорубки целлофановый пакет. Теперь и мы пользуемся этим способом.

Помидоры-огурцы сейчас переселились в теплицы, кушаем их свежими с весны до осени. В магазинах продаются круглый год. Выращивают всякие плоды, ягоды и в деревнях. Только вот вкус огурцов, помидоров почему-то уже не тот…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев