Тыквенное варенье с курагой и морковью «Солнечное настроение»
Сегодня в нашем городе прошел замечательный осенний Праздник тыквы, посвященный главному символу осени тыкве, где участники делились лучшими рецептами.
Предлагаем вам приготовить солнечное, ароматное варенье из тыквы с курагой и морковью – это удивительное лакомство, которое наполнит ваш дом уютом и теплом. Это не просто десерт, а настоящий витаминный заряд!
Это варенье — приятное открытие для тех, кто ищет новые вкусы. Нежная тыква, сладкая курага и полезная морковь создают удивительно гармоничную композицию, напоминающую абрикосовое варенье с легкой пряной ноткой. Идеально к чаю для поднятия настроения в хмурый день!
Ингредиенты (выход: ~ 3 литра):
- Тыква (очищенная) — 3 кг
- Курага — 0,5 кг
- Морковь — 0,5 кг
- Сахар — 1 кг
Способ приготовления:
-
Тыкву очистите от кожуры и семян, нарежьте небольшими кубиками. Переложите в толстостенную кастрюлю, засыпьте сахаром и оставьте на 30-40 минут, чтобы тыква пустила сок.
-
Курагу тщательно промойте и нарежьте половинками или четвертинками. Морковь очистите и нарежьте тонкими кружочками зависит от размера морковки.
-
Поставьте кастрюлю с тыквой и сахаром на средний огонь, доведите до кипения и варите, аккуратно помешивая, 10 минут.
-
Добавьте к тыкве нарезанную курагу и морковь. Тщательно перемешайте. Уменьшите огонь до минимума и варите варенье около 1 часа, периодически помешивая, до загустения и красивого золотисто-янтарного цвета.
-
Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам и сразу же закатайте металлическими крышками. Переверните банки вверх дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания.
Приятного аппетита! Это варенье станет вашим любимым осенним десертом!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев