Сегодня 23.01.18

Кто может претендовать на звание «Ветеран труда»?

01.08.2017 13:01 | ВОПРОС-ОТВЕТ Печать

Кто  может претендовать на звание «Ветеран труда»?

В соответствии с новой редакцией  статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах», которая вступила в силу с 1 июля 2016 года, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 В Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определен Законом Республики Татарстан от 30.06.2011 № 33-ЗРТ, в который также  внесены изменения, в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Вместе с тем, граждане, награжденные по состоянию на 30 июня 2016 года наградами, в том числе почетными грамотами, дипломами, нагрудными и почетными знаками, званиями почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденными за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, при условии наличия трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда».

Источник:  Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан


Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

В Республике