Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Шпинат земляничный - полезные свойства

Шпинат, жминда или марь - все это названия этого растения.

Шпинат очень полезен для организма, так как в нем содержится огромное количество белков и жиров, клетчатки и сахара, флавоноидов и органических кислот, а кроме этого витаминов группы В, Р, РР, С, К, Е. Он богат каратиноидом и многими другими полезными веществами, например, магнием, железом и калием.
Его можно употреблять в качестве профилактического средства против заболеваний ЖКТ, малокровия, истощения и анемии, сахарного диабета и гипертонии.
Пюре из шпината рекомендуют грудным деткам в качестве профилактической меры против рахита. Также его употребление снижает риск дистрофии сетчатки глаза, у него легкое слабительное действие. Его часто советуют беременным, потому что в нем очень много фолиевой кислоты.

А еще, благодаря высокому содержанию витамина Е, шпинат предотвращает от преждевременного старения клеток организма.


Листья шпината земляничного употребляют в салатах, консервируют (замораживают, солят, маринуют), приготавливают из них супы, пюре, котлеты. Из ягод выжимают сок, варят компоты, делают варенье, квасы, украшают ими гарниры, вторые блюда и пудинги.

Сами ягоды имеют специфический вкус, а для полноты вкусовых ощущений можно подсластить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев