Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Пора выращивать чудо-капусту кейл

В последнее время большую популярность приобрела листовая капуста кале, еще ее называют капустой кейл (кале).

Ее сажают и на подоконник уже зимой, а в теплице, листовая капуста, высаженная ранней весной растет до зимы, так как переносит температуру до -18 градусов. Сажают ее на расстоянии 40-50 см в плодородную почву, не подойдет глинистый или песчаный грунт, ухаживают как за любой капустной культурой.


Так в чем же польза этой экзотической капусты?
Капуста кейл содержит очень много белка и омега-3, за это ее очень ценят вегетарианцы и сыроеды. В ней зашкаливает количество витамина А, в одной чашке листьев 200% суточной нормы. Минеральные вещества, конечно, зависят от качества почвы, но основные составляющие не меняются. Кальция в этой капусте содержится больше, чем в молоке и он в очень легкоусвояемом виде. Также в ней много магния, фосфора, калия, магния, железа, цинка. Капуста кале полезна при лечении рака, болезней глаз, при различных химических отравлениях. Она повышает иммунитет, помогает уменьшить холестерин в крови, улучшает работу желудка. Листовая капуста помогает в борьбе с лишним весом, ведь ее калорийность составляет всего 50 единиц на 100 грамм. Уникальный состав биологически ценных веществ и чрезвычайно полезные свойства капусты кейл возвышают ее над всеми зелеными листовыми овощами. Польза которых для организма поистине неоценима.

Употреблять эту экзотическую капусту лучше в сыром виде, без термической обработки, так витамины будут поступать в полном объеме. Чтобы убрать жестковатость и горьковатый привкус, можно перетереть с оливковым маслом и авокадо, подержать в подсоленной воде. Очень удачно можно использовать кейл в коктейлях и зеленых смузи с другими овощами и фруктами, – финиками, яблоками, мандаринами.

Зеленый хлорофилл заряжает активностью и бодростью на весь день!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев