Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

О полезных свойствах суперфуда – облепихи

Всем известно, что облепиха очень полезное растение, целебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья с корой. Ягоды облепихи уникальны тем, что не теряют своих полезных свойств при любой обработке, будь то кипячение или замораживание.

Облепиха способствует снижению риска возникновения инсультов, инфарктов, укрепляет сердечную мышцу, придает стенкам кровеносных сосудов эластичность. Она оказывает лечебное воздействие на почки, печень, надпочечники, предупреждает внутренние подкожные кровоизлияния, понижает уровень сахара и холестерина, препятствует возникновению рака, задерживает рост злокачественных новообразований, усиливает эффективность радиационной терапии, уменьшает риск закупорки тромбов кровеносных сосудов.


Облепиха богата бета каротином, который благоприятно влияет на работу потовых, половых, слезных желез, помогает лечению заболеваний поджелудочной железы, снижает активность инсулина при повышенной функции щитовидки. Этой ягодой лечат авитаминоз, гинекологические заболевания, анемию, болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Благотворно влияет на образование половых гормонов. Способствует оплодотворению яйцеклетки, а также развитию эмбриона. Отодвигает процессы старения. Препятствует накоплению токсинов и продлевает жизнь. Улучшает углеводный обмен и иммунитет, нормализует все процессы в организме, очищает почки и печень, помогает заживлять раны и восстанавливает ткани.
Витамина С в облепихе в 20 раз больше, чем в ананасе. Облепиха богата и витаминами Е, А, В6, калием, магнием, железом, фосфором. Благодаря пектиновым веществам и растворимой клетчатке она восстанавливает микрофлору и перистальтику  кишечника. Масло облепихи полезно для кожи, волос, ногтей, при ожогах и дефектах роговицы. Употребление 100 г ягод облепихи в день избавит от дефицита витаминов.

А еще в облепихе есть в-ситостерин, который предотвращает развитие склероза, так что пожилым людям нужно обратить на это растение повышенное внимание.

Но и у облепихи есть противопоказания. Есть состояния и формы болезни, при которых не стоит принимать этот ценный продукт. Например:

  • Гипотония;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Диарея;
  • Панкреатит;
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит;
  • Аллергия;

Облепиха – необычайно полезный и ценный продукт нашей полосы, помните об этом, используйте облепиху и будьте здоровы.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев