Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Луиза Шарифуллина из Джалиля: «Буду рожать только в Азнакаево!»

Нафиса Сафиуллина, врач отделения патологии беременных предостерегает: - У современных технологий, с каждым днем все больше проникающих в нашу жизнь, как и у всего остального, есть и положительные, и отрицательные стороны. Так, при постоянном использовании гаджеты, смартфоны, компьютеры могут оказать отрицательное влияние на малыша еще в утробе матери. Поэтому беременной женщине лучше ограничить их использование.

Демографическая статистика заставляет нас всерьез задуматься. Население России за январь-июль этого года сократилось на 91900 человек. За семь месяцев показатель рождаемости в сравнении с тем же периодом прошлого года упал с 11,4 до 10,9 на 1000 человек, а смертность выросла с 12,7 до 12,9. При сохранении такой динамики 2018 год станет первым годом убыли населения с 2009 года.

Негативные демографические тенденции объясняются двойной «демографической ямой» молодежи. Детородный возраст немногочисленных детей поколения «детей войны» пришелся на 90-е годы прошлого века с их резким снижением благосостояния. Большинство из нас хорошо помнит то время, когда продуты можно было купить только по талонам, а за дефицитными предметами одежды или бытовой техники люди выстаивали огромные очереди, кидали жребий в коллективе. Теперь в пору создания семьи, рождения детей вступило малочисленное поколение внуков «детей войны». По среднему варианту демографического прогноза Росстата, численность женщин в возрасте 18-35 лет, на которых приходится около 90 процентов рождений, снизится с 18,9 млн в 2016 году до 16,9 млн в 2018 году. К тому же и из них не все торопятся обзавестись семьей и детьми. Кто-то оправдывается неимением жилья, другие считают, что сначала нужно сделать карьеру, добиться материальной независимости, третьи думают, что надо пожить для себя, боятся ответственности… А мне кажется, что здесь виноваты и мы, родители. Нужно признать, что не умеем готовить детей к семейной жизни, ее трудностям. Мы сами стараемся предугадать и решить все проблемы за них, обеспечить материальные блага, обустроить их быт. В наших огромных домах не находится места молодой семье – с готовностью

начинаем оплачивать за них ипотеку, ведь молодые должны жить отдельно. А то, что раньше в одной избе уживались вместе несколько поколений, сейчас кажется сказкой.

Волнует эта проблема и работников районного роддома.

- Рождаемость с начала года низкая, – с заметной тревогой в глазах констатирует старшая акушерка отделения Люция Замалетдинова, отвечая на вопросы о том, как обстоят дела в их учреждении. - В прежние годы за сутки на свет появлялось 3-4 малыша, за неделю в отделении было по 30 новорожденных, сейчас самое большее – около десяти…

Чистота и порядок в родильном отделении уже с порога обращают на себя внимание. В просторных, светлых палатах по две, максимум три мамы, рядом в удобных кроватках находятся и их детки.

- Меня привезли в Азнакаевский роддом вчера, - говорит Луиза Шарифуллина, наблюдающая за своим малышом, спокойно посапывающим в свете синей лампы под стеклянным колпаком. - Дома я сразу сказала, что рожать поеду только в Азнакаево. Хорошо, что сейчас на основании сертификата можно выбрать учреждение по своему желанию. Как и другие, я тоже начала искать по интернету лучшие родильные дома в ближайших районах. Пришла к выводу, что самые хорошие отзывы, положительные отклики об Азнакаевском роддоме. Оказалось, информация достоверная, и я не ошиблась с выбором, меня, действительно очень хорошо встретили. Мне даже показалось удивительным такое дружелюбие, отзывчивость медперсонала, не везде можно увидеть такое отношение. Конечно, первые роды – это немного страшно, не знаешь, как себя вести. Однако, акушеры оказались мастерами своего дела, все спокойно объясняли мне – как дышать, какие движения делать… Смогла родить легко и без проблем для меня самой и для ребенка. Я безгранично

благодарна… Даст бог, и второго ребенка буду рожать только в Азнакаево.

Сопровождающая меня Люция Асгатовна замечает, что хотя ребенок и родился на сроке 37 недель, вес в норме – 3 кг 350 граммов. А курс фототерапии проводят в целях лечения от физиологической желтухи.

Находящаяся в этой же палате Эльвира Нургалиева – уроженка Азнакаево, это ее вторые роды.

- В первый раз тоже приезжала рожать из Казани в Азнакаево, - рассказывает она. Как говорится, дома и стены помогают. Здесь под присмотром наших профессионалов и надежнее, и удобнее. Чего только стоит индивидуальный подход к каждому!

Действительно, коллектив из 36 специалистов здесь дружный и сплоченный, работает, словно на одном дыхании. В отделении нет текучести кадров. Доктора, акушеры с 30-40-летним стажем, имеют большой опыт и готовы принять пациентов из разных уголков нашей республики, оказать высококвалифицированную медицинскую помощь.

Фото редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев