Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Как на долгие годы сохранить хорошее зрение

Телевизоры, компьютеры и электронные гаджеты постоянно испытывают наши глаза на прочность. Как же поддерживать здоровье глаз в течение многих лет? Подавляющая часть информации об окружающем мире (до 90%) поступает в наш мозг через зрение. К сожалению, мы обычно вспоминаем о необходимости беречь этот орган чувств только уже ощущая серьезные проблемы...

Телевизоры, компьютеры и электронные гаджеты постоянно испытывают наши глаза на прочность. Как же поддерживать здоровье глаз в течение многих лет? Подавляющая часть информации об окружающем мире (до 90%) поступает в наш мозг через зрение. К сожалению, мы обычно вспоминаем о необходимости беречь этот орган чувств только уже ощущая серьезные проблемы с глазами.

Самые распространенные проблемы

Для сохранения здоровья глаз ничего сложного делать не требуется - достаточно вовремя обратить внимание на малейшие изменения и предпринять необходимые меры. Важно помнить, что зрение легко испортить, но бывает очень непросто восстановить. Какие же наиболее вероятные опасности подстерегают наши глаза?

Конъюнктивит

Заболевание характеризуется воспалением слизистых оболочек век и глазного яблока (иногда с нагноением). Утром из-за слипшихся век бывает трудно открыть глаза. При первых же симптомах следует немедленно обратиться к врачу. Причинами хронического конъюнктивита могут быть поражения носоглотки, эндокринные заболевания, авитаминоз, заболевания желудка.

Совет. Для промывания глаз используйте настой очанки лекарственной. Залейте двумя стаканами кипятка одну столовую ложку травы, через час процедите.

Глаукома

Представляет собой чрезвычайно опасное заболевание, которое при несвоевременном лечении может вызвать атрофию глазного нерва и, как следствие, привести к полной утрате зрения. Поэтому все люди старше 35 лет должны дважды в год контролировать внутриглазное давление у офтальмолога. В начале развития заболевания человек ощущает тупые боли в голове и глазах, возникает чувство присутствия в глазу инородного предмета, перед глазами появляются радужные пленки. Шанс на полное излечение зависит от того, как быстро человек обратится к врачу. Для лечения обычно назначаются средства для расширения сосудов, витамины группы B и специальные капли.

Совет. Больные глаукомой не должны заниматься тяжелым физическим трудом. Нагрузка на глаза возможна только при достаточно хорошем освещении. Обычные темные солнцезащитные очки нужно сменить на специальные - с зелеными линзами.

Ячмень

Возникает в виде гнойничка у края ресниц - воспаления волосяного мешочка. Начинается с сильного зуда и припухлости, через пару дней на этом месте образуется желтый гнойничок, после созревания которого гной выходит наружу.

.Совет.. Нельзя тереть веко, делать примочки, пытаться выдавить гной. В начальной стадии может помочь тепло - можно приложить к веку теплое яйцо, сваренное вкрутую. Чтобы уберечь себя от ячменей, укрепляйте иммунитет.

Эффект сухого глаза

Эта проблема актуальна примерно для 70% людей, много времени проводящих за компьютером. При работе за монитором человек моргает реже, значит и глаз плохо увлажняется. У таких людей часто возникают ощущения песка, жжения в глазах, усталости. Похожие неприятные симптомы также могут быть вызваны некачественной косметикой, контактными линзами и некоторыми лекарствами.

Совет. При длительной работе за компьютером рекомендуется пользоваться очками с антибликовым покрытием, не сидеть слишком близко к экрану монитора. Используйте капли «искусственная слеза».

Травмы глаз

При попадании в глаз мелкой соринки, быстро поморгайте несколько секунд, а затем промойте его теплой кипяченой водой. Если в глаза попала бытовая химия, промывайте их в течение 30 минут под струей проточной воды. При более серьезной травме (удар, ожог) срочно наложите стерильную повязку и как можно скорее обратитесь к врачу.

Правила сохранения хорошего зрения

На здоровье глаз самым непосредственным образом влияет состояние всего организма. С целью сохранения хорошего зрения откажитесь от вредных привычек, наносящих ущерб вашему здоровью.

Возьмите за правило регулярно проверять свое зрение у офтальмолога. Многие глазные болезни излечиваются полностью, если их своевременно обнаружить.

Откажитесь от курения и не злоупотребляйте алкоголем. Курение приводит к развитию катаракты, у курильщиков нарушается снабжение тканей глаз питательными веществами, минералами и витаминами, что вызывает атрофию зрительного нерва и может привести к слепоте. Сигаретный дым раздражает слизистую оболочку глаз. Употребление алкоголя обезвоживает организм, а в результате пересыхания слизистых оболочек чаще возникает ощущение сухости и жжения в глазах. Алкоголизм может привести и к более серьезной травме зрительного нерва - токсической амблиопии и, как следствие, полной слепоте.

Следите за содержанием сахара в крови. Колебания его уровня могут спровоцировать изменения в хрусталике и ухудшить зрение. Сахарный диабет может быть причиной таких заболеваний, как катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия (нарушение кровоснабжения сетчатки).

Следите за своим давлением и холестерином. Гипертония часто является причиной ретинопатии, а при повышенном холестерине нарушается кровоснабжение тканей глаза, особенно сетчатки.

Защищайте глаза. В солнечные дни обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками. Ультрафиолетовое излучение повреждает роговицу и вызывает целый ряд других негативных изменений в глазах.

Меню для глаз

Чтобы глаза оставались здоровыми, нужно соблюдать меры профилактики. Например, регулярно употреблять продукты, помогающие сохранить хорошее зрение.

Оранжевые плоды. Морковь, облепиха, тыква, абрикосы богаты бета-каротином, который синтезирует в организме витамин A. Этот витамин повышает остроту зрения и предотвращает развитие катаракты.

Зеленые овощи (капуста брокколи, шпинат) - источник зеаксантина и лютеина - крайне полезных для глаз антиоксидантов.

Крупы, орехи и фасоль. Они содержат цинк - самый важный для здоровья глаз микроэлемент, улучшающий зрение и светоощущение.

Черника содержит витамины B1, C и лютеин, поддерживающие остроту зрения и уменьшающие усталость глаз.

Черный шоколад. Содержащиеся в нем флавоноиды защищают кровеносные сосуды глаза.

Творог. Витамин B2 стимулирует обмен веществ, а витамин B12 улучшает кровоснабжение тканей глаз.

Цитрусовые. Витамин C способствует укреплению сосудов и поддерживает нормальное кровообращение.

Лук и чеснок. Сера, содержащаяся в этих продуктах, помогает видеть изображения четче.

Рыба. Она является ценным источником жирных кислот Омега-3, просто необходимых для хорошего зрения. Рекомендуется выбирать жирные сорта рыбы: сельдь, лосось, сардины, скумбрию.

Чай. Черный и зеленый чай богаты таурином - веществом, позволяющим поддерживать сетчатку в здоровом состоянии.

Мини-тест для глаз

Попробуйте ответить на следующие вопросы, чтобы узнать, все ли у вас в порядке с глазами.

  • Возникает ли у вас ощущение усталости и тяжести в глазах к концу рабочего дня?
  • За экраном компьютера вы проводите больше четырех часов в день?
  • При работе с компьютером или документами появляется головная боль?
  • Вы замечаете, что стали щуриться при рассматривании предметов?
  • Часто ли у вас возникает ощущения песка и жжения в глазах?

Срочно посетите офтальмолога, если хотя бы на два вопроса вы ответили утвердительно.

источник: http://901sovet.ru/horoshee-zrenie.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев