Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Гормон сна и молодости вырабатывается при определенной температуре

Здоровому сну способствует идеальная температура воздуха.

Каждый из нас привык спать по-разному: кто-то укрывается одеялом с ног до головы, кто-то спит совсем без него, кто-то еще и форточку открывает.

Вопрос в том, какая именно температура в спальне является лучшей для сна?

Исследования показали, что для полноценного восстановления в ночное время нашему организму требуется состояние термонейтральности.

Это значит, что если вы летом спите без теплой пижамы и одеяла, тогда в спальне должно быть +30-32 градуса. А если вы в пижаме и еще укутываетесь в одеяло, тогда в комнате должно быть +16-19 градусов. Надо заметить, что в зимний период, когда работает отопление, дома прогреваются до 22-24 градусов тепла.

Следовательно, для нормализации температуры в квартире, нужно проветривать комнаты, а также оставлять форточку приоткрытой.

Именно при прохладной температуре лучше вырабатывается, так называемый, мелатонин - гормон сна, а также молодости и здоровья. Давно доказано, что мелатонин регулирует работу всей эндокринной системы организма, отвечает за крепкий иммунитет.

«Первый естественный всплеск выброса мелатонина у нас происходит примерно в 11 часов вечера, следующий - в час ночи», - поясняет ученый-геронтолог, эксперт по генетике старения и долголетия Алексей Москалев. И если вы не хотите долго ворочаться и считать овец, то это лучшее время, для сна.

А вот на период с 12 ночи до 4 утра приходится самое активное, оздоровительное и омолаживающее действие мелатонина.

Ученые советуют спать 7,5 - 8 часов, для поддержания иммунитета, а также полноценного отдыха мозга. Именно такая продолжительность сна считается самой лучшей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев