Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Будьте осторожны с грибами!

Совет специалиста

В самом разгаре грибной сезон. Сбор грибов является не только увлекательным занятием, но иногда и опасным в плане возникновения отравлений. Ежегодно в нашей республике регистрируются случаи отравлений грибами. Основные причины этого кроются в незнании видов грибов, легкомыслии и небрежности при их сборе, неправильном приготовлении. Дело в том, что среди съедобных грибов выделяют подгруппу условно-съедобных, которые можно употреблять в пищу только после предварительной или дополнительной обработки (высушивание, вымачивание, отваривание с удалением отвара). При неправильном приготовлении условно-съедобные грибы могут вызвать пищевые отравления. При этом последствия отравлений грибами зависят не только от вида гриба, но и от количества съеденных грибов, от возраста человека и состояния его здоровья. Тяжелее всего отравление переносят пожилые, люди с ослабленным здоровьем и дети. Не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет. Несмотря на определенную полноценность белка грибов, организм, особенно детский, не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания.

При отравлении необходимо срочно обратиться за врачебной помощью, до прибытия медиков пострадавшему можно дать выпить несколько стаканов чистой кипяченой воды и вызывать рвоту до тех пор, пока не будет выходить чистая вода без примесей пищи. Обязательно надо сохранить остатки грибов, которые употреблялись в пищу. С их помощью врач сможет установить причину отравления и правильно подобрать лечение.

Чтобы избежать отравления, необходимо помнить следующие правила:

  • никогда не собирать те грибы, в которых есть хоть небольшое сомнение;
  • не собирать их вдоль автодорог и автотрасс, так как грибы имеют свойство впитывать в себя вредные химические вещества;
  • не брать перезрелые, ослизлые, дряблые, червивые, испорченные грибы;
  • принесенные домой грибы необходимо переработать в тот же день;
  • не покупать грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;
  • при сборе для засола грибов, содержащих млечный сок (волнушки, белянки, грузди, подгруздки и другие), обязательно отварить их в течение 10-15 минут или вымочить, чтобы извлечь ядовитые вещества;
  • не покупать соленые, маринованные грибы, грибную икру, салаты из грибов домашнего приготовления.

Наше здоровье зависит от нас самих, поэтому давайте не будем подвергать себя и своих близких опасности.

 

Гульшат Дружкова,

заведующая отделом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев