Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Борьба с болезнями и вредителями сада

На сегодняшний день садоводов волнует вопрос о борьбе с болезнями и вредителями плодово-ягодных деревьев

Всем известно, что в период массового цветения нельзя применять инсектициды, т.к. в это время начинается лет пчёл, а значит они могут погибнуть. В этот период самым оптимальным будет использование биопрепаратов. Один из самых эффективных биоинсектицидов (против вредителей) считается лепидоцид.

Этот биопрепарат уничтожает почти на 100 процентов гусениц младшего возраста, листоверток, пядениц и других открыто питающихся гусениц. Для пчел и других полезных насекомых данный препарат практически безвреден. Не забываем, что опрыскивать деревья лучше в вечернее время. А также в холодную и дождливую погоду в первые два дня цветения нужно защитить косточковые от парши и монилиоза. Для этого можно использовать такие препараты, как хом (40 г) или хорус (2-3 г на 10 л воды). Они же защитят молодые побеги, листья, завязи от дырчатой пятнистости (кластероспориоза), коккомикоза и других опасных болезней. На процессы опыления и образование завязей данные препараты не влияют.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев