Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЗДОРОВЬЕ И СРЕДА

Азнакаевцы, знаете ли вы, как защититься от гриппа?

​​​​​​​Заместитель главврача центральной районной больницы по эпидемиологическим вопросам Светлана Ибрагимова дает азнакаевцам такие советы и рекомендации

Заместитель главврача центральной районной больницы по эпидемиологическим вопросам Светлана Ибрагимова дает азнакаевцам такие советы и рекомендации:

– К гриппу больше всех предрасположены пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни, следуйте предписаниям врача.

В период гриппа необходимо соблюдать следующие правила.

Как можно чаще мойте руки с мылом. Это уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Часто проветривайте помещение. Чистите и регулярно дезинфицируйте поверхности столов, дверных ручек, стульев и др.

Избегайте близкого контакта с больными людьми, мест массового пребывания людей. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот. Чтобы уменьшить

риск заболевания, надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте правильный режим, включая полноценный сон. Полезно также потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами и физическая активность.

Самыми распространенными симптомами гриппа являются высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут наблюдаться симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

В случае заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Пейте как можно больше жидкости. По возможности выделите больному отдельную комнату в доме.

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев