Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Жители Азнакаево смогут брать кредиты по фотографии

С 1 июля в России вступил в силу закон об удаленной идентификации.

Закон об удалённой идентификации, благодаря которому граждане смогут открывать счета, получать кредиты и делать переводы по своим биометрическим данным, вступает в силу с 1 июля, сообщает ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА.

Теперь достаточно будет один раз посетить офис банка и зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации — снять на видео лицо и записать голос. Затем получать банковские услуги можно будет из любой точки мира.

ДЛЯ РОССИЯН — СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ

Все полученные от клиентов данные будут поступать в систему по защищённому отечественными криптоалгоритмами каналу связи и храниться Ростелекомом в обезличенном виде. При этом для граждан биометрия не станет обязательной, да и не все банки пока готовы оказывать такие услуги. В передовиках пока значатся 20 крупных и не очень кредитных организаций.

Именно их клиенты, предварительно пройдя регистрацию в системе идентификации, теперь смогут на портале госуслуг ввести логин и пароль от учётной записи и передать данные голоса и изображение лица с помощью камеры на компьютере или смартфоне.

Система определит степень схожести полученных данных с сохранённым контрольным биометрическим шаблоном и даст ответ банку — тот ли это человек. Кредитная организация, получив информацию о схожести, уже примет решение, стоит оказывать услугу удалённо или нет.

Сдача биометрических данных — дело добровольное, но ничего негативного эта возможность для граждан не несёт.

Использование механизма удалённой идентификации будет удобно особенно для россиян, которые живут в далёких от центра субъектах Федерации, а также для людей с ограниченными возможностями, ведь им не нужно будет посещать офис банка и стоять в очереди.

Впоследствии перечень операций, доступных при удалённой идентификации, может быть вполне расширен.

УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ НЕВОЗМОЖНА

Банки, которые изъявили желание стать первыми среди кредитных организаций — сборщиков биометрических данных, возлагают на систему большие надежды. Они в первую очередь связаны с увеличением количества клиентов.

Ожидается, что удалённая идентификация повысит продажи, высвободит персонал отделений для других задач и даст возможность отказаться от выездных агентов. Кстати, у некоторых крупных банков в ряде регионов вообще нет отделений, и теперь открывать их будет не нужно, что, опять же, приведёт к экономии средств.

С тем, что нововведения упрощают как работу банков, так и процесс взаимодействия клиентов с кредитными организациями, согласен и доктор юридических наук, профессор Российского государственного университета правосудия Анатолий Селюков. При этом эксперт обратил внимание на то, что после того как заработает система идентификации, появится опасность всеобщего контроля за людьми.

– Никуда не деться от того, чтобы цифровые технологии внедрялись в нашу реальность, но при этом нужно обезопасить персональные данные от тотального доступа к ним, — сказал Селюков.

В том, что подобного не произойдёт, уверен Анатолий Аксаков.

– Доступ к информации о клиентах будет иметь ограниченное число организаций. Все данные подпадают под защиту закона о персональных данных, а доступ ФСБ и МВД к этой информации органичен законом, определяющим полномочия спецслужб, — объяснил парламентарий.

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев