Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Ребенка без Манту отстраняют от занятий в школе и садике - законно ли это?

Родителей все чаще интересует вопрос, обязательно ли при приеме ребенка в школу или детский сад нужно проводить туберкулинодиагностику.

Случалось такое - руководители школ или детских садов запрашивают у родителей эти сведения, и если ребенок не проходил обследование, его отстраняют от занятий. Что на это отвечают врачи и сотрудники прокуратуры - узнал корреспондент «Альметьевск ТВ».


Туберкулинодиагностика - это выявление реакции организма на препарат туберкулин, позволяющий определить наличие у человека туберкулеза. Насколько она важна и обязательна для детей? И насколько опасен туберкулез в детском возрасте?

 

- Основной путь заражения воздушно-капельный. То есть, можно заразиться, как гриппом. Последние годы существует одна особенность этого возбудителя - он устойчивый, еще более устойчивый во внешней среде, химическим, физическим воздействиям, а самое главное к специфическим препаратам устойчивый, - отметила Миляуша Закирова, врач-фтизиатр Альметьевского противотуберкулезного диспансера.

 

В прошлом году в Альметьевском районе туберкулезом заболели четверо детей. По словам врача-фтизиатра, ситуация по этому заболеванию под контролем. Впервые с вакциной от туберкулеза человек встречается на самом раннем этапе жизни - на 3-5 день после рождения. Это специальный штамм, способный вырабатывать у ребенка иммунитет, защиту против туберкулезной инфекции. В возрасте 6 лет, если до этого малыш не болел туберкулезом, ему повторно проводят вакцинацию. Однако не все родители принимают эту процедуру и отказываются от прививки.

 

- В последние годы тенденция к тому, что мамы отказываются от вакцинации в родильном доме и в последующем вакцинируют до 2х месяцев без постановки реакции Манту. Не столько сейчас нас напрягает проблема отказов от вакцинации и ревакцинации, сколько отказ от иммунодиагностики, то есть скрининг на туберкулез, - подчеркнула врач.

 

Если ребенок не был обследован на туберкулез, то Роспотребнадзор выводит постановление о том, что он должен быть отстранен от пребывания в детском коллективе. А если детский сад и школа его принимают, они и несут ответственность.

 

- Эта проблема очень серьезная. Она возникла не сегодня, и тому примеров очень много. Когда дети необследованные посещали школы и заразили полшколы, и из очень благополучных семей материально обеспеченных, - предостерегла Миляуша Закирова, врач-фтизиатр Альметьевского противотуберкулезного диспансера.

 

Кроме того, есть и законные основания, на которых руководители школ и детских садов могут потребовать от родителей информацию о туберкулинодиагностике.

 

- Согласно постановлению Главного государственного врача РФ от 20.10.2013 №60, которым утверждены санитарные правила «Профилактика туберкулеза», пункт 5.7, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации, - пояснила Татьяна Федоровская, заместитель Альметьевского городского прокурора.

 

Если же родители не хотят обследовать ребенка с использованием пробы Манту, они вправе написать отказ. Но для посещения детского сада или школы, им в любом случае необходимо представить заключение врача-фтизиатра, которое подтверждает, что в окружении ребенка нет больного туберкулезом и что он здоров. Кроме того, родители могут воспользоваться альтернативными методами обследования. Это внутрикожный аллерген-тест Диаскинтест, Квантифероновый тест и рентген грудной клетки. Диаскинтест проводится бесплатно в тубдиспансере, а Квантифероновый тест - в платных клиниках.

 

Радик Рахимов, Зарина Нуруллина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ребенка без Манту отстраняют от занятий в школе и садике законно ли это?