Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Предусмотрена ли какая-либо ответственность за нецелевое использование паевых земель?

Вопрос задает житель Азнакаевского района Рустам Мусин.

 На вопрос читателя нашей газеты отвечает инспектор управления Россельхознадзора по РТ Татьяна Кашапова.

– Федеральным законом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушени - ях» внесены поправки в часть, которая предусматривает административную ответственность за нецелевое использование сельскохозяйственных земель.

Размер административного штрафа за использование сельскохозяйственных земель не по назначению теперь исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Так, средний размер административного штрафа за нарушение на землях сельскохозяйственного назначения составил в 2008 году – 2705 рублей, в 2009 году – 2759 рублей, в 2010 году – 2665 рублей. При этом исчисление административных штрафов производилось фиксированно на 1 земельный участок.

Сейчас размер штрафа, как было сказано, исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан он составит от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3000 руб. Для должностных лиц – от 0,5 до 1,5 процента, для юридических лиц – от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с нецелевым использованием сельскохозяйственных земель, теперь возлагаются на Россельхознадзор.

фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев