Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Каков порядок получения выплат по уходу за нетрудоспособным?

Этот вопрос мы направили начальнику управления Пенсионного фонда в Азнакаевском районе Лейсан Вагаповой и получили следующий ответ.

Слышала, что неработающие, ухаживающие за нетрудоспособным человеком, могут оформить ежемесячную выплату. Хотелось бы подробнее узнать о порядке ее получения.

Миляуша Гадельшина, Азнакаево

Этот вопрос мы направили начальнику управления Пенсионного фонда в Азнакаевском районе Лейсан Вагаповой и получили следующий ответ:

– Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным (ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы, престарелым человеком, нуждающемся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, а также пожилым, достигшим 80 лет).

Оформить уход может как родственник, так и чужой человек, помогать нетрудоспособному и получать пособие разрешено с 14 лет. Его размер составляет 1200 рублей, выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход. Для его назначения можно обратиться в Пенсионный фонд либо подать заявление через портал госуслуг или Личный кабинет гражданина.

Для этого нужно представить заявление и документ, удостоверяющий личность, с указанием своего места жительства и даты начала ухода; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление ухода конкретным лицом, и его трудовую книжку (при наличии).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев