Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Как правильно выбрать клубнику?

Чтобы правильно выбрать клубнику, обязательно взгляните на её цвет, хвостики и семечки – уже это позволит вам не ошибиться в выборе.

Свежие ягоды уже поспели у опытных огородников. Однако не у всех есть участок с грядками ароматной садовой земляники. А полакомиться ягодами все же хочется. Как же при покупке клубники не ошибиться с выбором? Актуальные советы от специалистов Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ:

- Оцените цвет: хорошая спелая клубника должна быть ярко-красного цвета.

Если клубника темно-красного цвета, то она, скорее всего, уже начала портиться – приглядитесь внимательнее к бокам ягоды, и в большинстве случаев вы это заметите. Такой цвет также может быть показателем того, что клубника росла на нитратах.

- Обратите внимание на хвостик: ещё один индикатор качества клубники.

Листики на хвостике ягоды должны быть зеленые и мясистые. Это означает, что клубнику недавно сорвали с грядки.

Пожухлые хвостики – знак того, что клубнику собрали давно, и она несвежая.

Клубника без листиков, скорее всего, говорит о том, что вам так же пытаются продать несвежую клубнику. Просто листики выдавали возраст ягоды, и продавцы от них избавились – по другой причине отрывать хвостики у каждой ягодки не имеет смысла.

Обращайте внимание на семечки, которые находятся на поверхности клубники. Если семечки выпуклые, то ягода, скорее всего, не дозрела. А если они находятся в некотором углублении, это означает, что ягода максимально спелая.

Чтобы правильно выбрать клубнику, обязательно взгляните на её цвет, хвостики и семечки – уже это позволит вам не ошибиться в выборе.

Клубнику при покупке желательно понюхать - у хорошей спелой клубники должен быть сильный клубничный аромат. Как правило, он будет чувствоваться даже при приближении к прилавку. У недозревшей клубники запах слабый и невыразительный.

Размер ягоды: вопреки распространённому мнению, величина ягод зависит не от количества нитратов при их выращивании, а от сорта клубники. Просто есть клубника крупных и мелких сортов, и последней стать огромной не помогут никакие нитраты.

Размер клубники для её качества не имеет значения.

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев