Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Гарантии прав молодых семей на жилье могут расширить

Государство может расширить гарантии прав молодых семей на жильё, соответствующий законопроект внесла в Госдуму председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва.

В настоящее время молодые семьи получают помощь с жильём в рамках основного мероприятия «Обеспечение жильём молодых семей», которое запланировано до 2025 года. Оно интегрировано в состав госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 

Участником данного мероприятия может быть молодая семья, а также неполная молодая семья, которая состоит из родителя и одного или нескольких детей, пишет ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА.

При этом возраст каждого родителей на день принятия решения о включении семьи в список претендентов на получение соцвыплаты в планируемом году не превышает 35 лет, обращает внимание автор инициативы. Если на момент составления списков возраст одного из членов семьи превышает 35 лет, то семья исключается из списка.

«Данное положение приводит в настоящее время к несправедливой ситуации, когда молодая семья, поставленная в очередь, лишается права на получение социальной выплаты в случае, если возраст одного из супругов превысил 35 лет за период ожидания (нахождения в списке претендентов)», — подчеркивает автор в пояснении к проекту.

Внесенный законопроект направлен на решение этого вопроса.

Согласно инициативе, лица, которые уже включены в список претендентов на получение соцвыплаты в планируемом году, получат эту выплату независимо от их фактического возраста. Это произойдет в случае, если они направили заявление на включение в состав участников  мероприятия госпрограммы до того, как им исполнилось 35 лет.

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев