Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Что положено семьям с детьми?

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 08.12.2004г. №63-ЗРТ семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет)....

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 08.12.2004г. №63-ЗРТ семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет).

Дети первых трех лет жизни из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума на душу населения, установленного на территории Республики Татарстан, и дети, имеющие хронические заболевания, находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения республики, безвозмездно обеспечиваются специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей и лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Решение о безвозмездном обеспечении полноценным питанием принимается участковым врачом-педиатром амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства ребенка.

В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» родителям выплачивается компенсация части родительской платы:

на первого ребенка - в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

на второго ребенка - в размере 50%;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70% размера указанной платы.

Кроме того, в Республике Татарстан на уровне муниципальных образований гражданам, имеющим детей, посещающих дошкольные образовательные организации, если величина дохода на одного члена семьи не превышает 20000 рублей в месяц, установлена дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных организациях.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. №761. гражданам, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, выше максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ (в 2015г. - 21%) в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Также, гражданам, проживающим в жилых помещениях, теплоснабжение которых осуществляется ОАО «Таттеплосбыт», поставляющим тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки на территории Республики Татарстан, предоставляется целевая субсидия на сглаживание роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 27.08.2012г. №738.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.09.2014 г. №635 «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Республике Татарстан», малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения, и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (тяжелое заболевание, в том числе близкого родственника (супруга, родителя, ребенка), которое привело к необходимости оплаты лечения, покупке дорогостоящих лекарств или медицинских изделий; пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, которое причинило существенный ущерб гражданину; послеоперационный период; другие ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно) оказывается государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев